Бизнес и экономика

Экономические успехи ТОО «Изолит»

Достичь таких результатов на предприятии удалось благодаря слаженной работе коллектива и финансовой поддержке со стороны государства.

2011-й год для предприятия, кстати, одного из передовых в Казахстане, был сложным, но удачным. Объем выпускаемой здесь продукции вырос на 30,7% и составил порядка 560 млн. тенге. Только за последний месяц прошлого года здесь произвели электроизоляционных материалов на 70 млн. тенге. Еще несколько лет назад это казалось невыполнимым.

Сегодня в товариществе с ограниченной ответственностью производство налажено, причем, как за счет собственных средств, так и благодаря государственной поддержке. В 2011-м году здесь удалось реализовать сразу три новых инновационных проекта.

Александр Сергеев, председатель правления ТОО «Изолит»:

— Расширение собственного производства, основывались на слюдинитовой изоляции, надо было расширять сырьевую базу, мы брали 60 млн. тенге под 3,7% годовых, что очень удобно. Затем освоили новый вид изделий на основе ленточек, мы закупили оборудование. Мы еще одну кредитную линию открыли вообще под 0%.

Сегодня кредитная линия предприятия превышает 100 млн. тенге. Но это ничуть не настораживает, поскольку условия поддержки предпринимателей, предлагаемые сегодня государством, очень удобны, — говорит Александр Сергеев. Наладили производство изделий из березы. Открыли столярный цех.

Если буквально два года назад, говорит председатель правления ТОО «Изолит» Александр Сергеев, здесь стремились удовлетворить спрос на продукцию, то в 2011-м этот самый спрос превысил возможности предприятия. Потому сосредоточили внимание на подборе и обучении кадров. В прошлом году здесь приняли на работу 45 человек. Сегодня коллектив «Изолита» — порядка 200 специалистов.

Портфель заказов на 2012-й год тоже впечатляет, произвести и реализовать продукции здесь планируют в два раза больше.

Александр Сергеев, председатель правления ТОО «Изолит»:

— У нас сегодня и рынок сбыта увеличился. Если раньше мы реализовывали продукцию только в Россию и Украину, то сегодня мы отправляем материалы в Армению, Грузию, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, возможно, еще Беларусь. Тем более нет сейчас проблем с транспортом. Все таможенные барьеры убраны.

Увеличение объемов производства продукции, закуп нового оборудования, повышение заработной платы рабочих — это и есть успех предприятия. И останавливаться на достигнутом здесь не намерены.

Корреспондент: Анна Куликова