Дети/молодежь

У каждого ребенка должна быть семья

Уроки сделаны, время до школьных занятий у Полины Некрасовой ещё есть, а потому школьница проводит его за компьютером, общается с друзьями по Интернету. Учится девочка в пятом классе в гимназии БЭСТ. Углубленно занимается изучением иностранного языка. В школьном журнале, в основном, пятёрки и четвёрки. А ещё в прошлом году Полина побывала на Президентской ёлке.

Полина Некрасова:

— Мне очень понравилось на ёлке. У нас была экскурсия. Я нашла много друзей. Буду стараться, чтобы в этом году ещё раз побывать на ёлке.

Сегодня воспитанием Полины занимаются бабушка с дедушкой. Опекунство на внучку чета Некрасовых оформила в 2009 году.

Нина Некрасова, бабушка Полины:

— Нам и государство хорошо помогает. Полина девочка хорошая, умная, старается учиться.

Оформили опекунство на младшую внучку, шестилетнюю Аделию, и чета Сагиндыковых. В браке Марат Умурзакович и Умут Ойкеновна живут уже 42 года. Сегодня их богатство двое детей и двое внуков.

Марат Сагиндыков, дедушка Аделии Кусаиновой:

— Она для нас радость. Мы ей стараемся дать всё, чтобы ни в чём не нуждалась и выросла достойной девочкой.

Бабушку Умут за четыре года девочка уже привыкла называть мамой. В этом году Аделия пошла в нулевой класс. Как следствие, увеличились и расходы. Но семью Сагиндыковых это не пугает. Они точно знают, государство в беде не оставит.

Умут Сагиндыкова, бабушка Аделии Кусаиновой:

— Спасибо Президенту. Нам помогают. Хорошо департамент работает, отдел образования, представители местной власти.

В 2011 году опеку над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, оформили 194 североказахстанца, 19 несовершеннолетних усыновили, 15 человек взяты на попечительство.

Корлан Жайсенбаева, начальник отдела Департамента по защите прав детей СКО:

— При департаменте работает клуб приёмных родителей, где можно получить консультации. Мы стараемся помогать родителям. Кроме того, с марта опекуны получают пособие на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 10 МРП.

Работа по определению таких детей в области ведётся большая. Однако сегодня в заботе и внимании нуждаются ещё 1973 ребенка.

Корреспондент: Ирина Панфилова