Общество

Специальные курсы для госслужащих

Из них 209 североказахстанцев — впервые назначенные на руководящие должности. Работу в этом направлении продолжают и сегодня.

В учебной аудитории государственные служащие, впервые назначенные на руководящие должности. Тема урока сегодня — влияние личностных особенностей на способности установления контакта. Постоянная работа над собой – один из главных критериев настоящего госслужащего, уверены здесь. Помимо этого, нужно уметь вести себя перед публикой, справляться со стрессом, знать делопроизводство на государственном языке. И это еще не все, чему учат руководителей на курсе, состоящем из 240 часов. 

Преподаватели центра каждое занятие стараются сделать, как можно более интересней. Совмещают и теорию, и практику.

Лидия Губарева, преподаватель регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— Интенсивно проводим тестирование госслужащих, которое позволяет создать психологический портрет. Но главное не только получить результаты, но и дать конкретные рекомендации.

Каждый человек, находящийся на государственной службе, должен осознавать всю значимость своей работы, говорят преподаватели центра. Для качественного обучения здесь созданы все условия, а умение грамотно применить полученные знания на практике задача уже самих госслужащих.

Честный, добросовестный, с активной жизненной позицией — таким должен быть настоящий руководитель, уверен Бауыржан Мусин. На руководящей должности он работает восемь месяцев.

Бауыржан Мусин, руководитель аппарата акима г.Мамлютка, Мамлютский район:

— Я думаю, что в будущем все знания я смогу применить на практике. Повысить имидж государственного служащего, который так необходим в сельской местности, в работе с гражданами, с населением.

Подобные учебные программы рассчитаны на шесть недель, но в центре слушателей курса стараются не отрывать от производства. В течение первых трех дней каждого курирует преподаватель-консультант. Госслужащий получает тему аналитической записки.

Татьяна Лебедева, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата СКО:

— Аналитическая записка — это своеобразная письменная работа, в которой руководитель должен посмотреть представления о тех должностных обязанностях, которые на него возложены. После этого мы проводим двухнедельные занятия с отрывом от производства. И потом мы сравниваем, какого было представление руководителя в начале до того, как стал работать. и после прохождения учебы.

В 2011 году курсы переподготовки прошли 209 госслужащих, впервые назначенные на руководящие должности. Всего в центре за отчетный период обучили 1400 североказахстанцев. С каждым годом учащихся становится больше, отмечает Татьяна Лебедева. Также в центре проходят и 40-часовые курсы повышения квалификации.

Корреспондент: Лера Бондарева