Культура

Победительница международного конкурса детского рисунка

Екатерина одна из самых одаренных воспитанниц художественного лицея. Здесь она занималась пять лет, и за это время ее работы не раз пополняли выставочный фонд лицея. Одну из самых лучших нарисовала в девять лет. Именно это творение Екатерины и отправили на международный конкурс детского рисунка в США еще в сентябре 2011 года. И вот на днях пришла весть о победе. Этот диплом 1-ой степени и медаль — оценка ее таланта. Юная художница посвятила свою работу родному городу.

Екатерина Паюсова, обладательница диплома 1 степени Международного конкурса детского рисунка, США:

— Я люблю свой город, ходить любоваться природой, памятниками, поэтому и нарисовала его. И своей победе я очень рада.

И это не единственное достижение Екатерины. Она не раз становилась дипломантом международных, республиканских и областных выставок и конкурсов. Интерес к живописи проявляет и младшая сестра Арина.

Арина Паюсова:

— Мы часто рисуем вместе. Екатерина мне подсказывает, бывает иногда, бывает и я ей. И я тоже люблю рисовать свой город, как и сестра.

Талант у девочек заметила мама. Она-то и решила отдать дочерей в художественный лицей.

Инна Гордей:

— Рисовала дома, как и все дети, но нам показалось, что, возможно, здесь мы добьемся больших успехов, чем, например, в спорте. Мы очень рады, конечно, и поддерживаем. Причем, все эти грамоты стимулируют детей и они должны их получать для того, чтобы добиваться еще больших успехов.

Педагоги уверены — каждый ребенок талантлив по-своему, главное развить в нем способности.

Инна Рипачева, и.о.директора ГККП «Художественный лицей» г.Петропавловска:

— Маленькие дети талантливы от рождения, и в шесть лет эти таланты проявляются, и еще несколько лет ребенок себя ищет. Когда родители заметили, что ребенок усерден и усидчив, и занимается именно изобразительным искусством, то нужно подумать, что нужно развить эту способность, которая есть у ребенка.

В художественном лицее талантливые дети. Подтверждением тому служат дипломы победителей разных международных конкурсов.

Корреспондент: Гульнара Кали