Важное за неделю

Нанотехнологии в агропромышленном комплексе

 

Это позволит аграриям получать высокие урожаи. Первые результаты применения биоорганических удобрений «Биоплант флора» уже есть. Открывая совещание, глава региона отметил, что инновационные технологии в агропромышленном комплексе — одни из главных составляющих успеха этой отрасли.

Серик Билялов, аким СКО:

— Климатические условия Северного Казахстана позволяют получать высокие урожаи с/х культур. Но это гарантируется только на фоне высокой культуры земледелия и внедрения новых технологий, что обеспечивает сохранение и восстановление плодородия почвы, стабилизацию уровня урожайности, получение высококачественного уровня урожайности и повышение рентабельности производства. Если в самый засушливый год мы получали до 12 ц/га, то, внедряя современные технологии, мы должны получать не менее 20-25 ц/га.

В СКО уже реализуется проект по применению нанотехнологий в отрасли сельского хозяйства. Речь идет о биоорганическом удобрении «Биоплант Флора» для зерновых. Сегодня представители фирмы в зале. Но о первых результатах этого проекта они расскажут чуть позже. Сначала представили своих партнеров — зарубежных коллег из Голландии, которые, используя инновации, занимаются производством семян картофеля.

Давид Варагян, президент компании «Голдхэин энвэстмэнтс»:

— Есть возможность сотрудничать, объединяться. Мы, пожалуйста, поможем, и лизинговое оформление поможем. Мы привлекаем партнеров. Вот Голландия, хоть и в несколько десятков раз меньше по территории, но на сегодня реализует до 950 тысяч тонн семян картофеля.

По словам главы региона Серика Билялова, голландская технология выращивания картофеля уже применяется в области. В качестве примера привел КТ «Зенченко и К», здесь получают неплохие результаты. В то же время аким области отметил, что сегодня элитные семена картофеля в регионе пока только завозные. И совместно с голландскими специалистами эту проблему можно решить.

Директор по экспорту компании «Агритех Профи» Леон Ван Дер Веккен сообщил — на рынке России и Казахстана фирма работает 25 лет. Используя современные технологии, «Агритех Профи» выпускает биологически качественный продукт. Руководителям сельхозформирований области продемонстрировали фильм об использовании этой технологии. Средняя урожайность — 40 тонн картофеля с одного гектара. Всего в компании производят более 200 сортов семян. Североказахстанцы заинтересовались проектом, активно задавали вопросы. Например, о том, сколько длится вегетативный период?

Леон Ван Дер Веккен, директор по экспорту компании «Агритех Профи», Голландия:

— Мы тоже заинтересованы, чтобы у вас все получилось. У нас много специалистов, которые могут помочь, чтобы прийти к хорошему результату.

Про технологии выращивания картофеля рассказали и представители еще одной голландской фирмы «Агри». Здесь подход к делу аналогичный. В целом, условия североказахстанским специалистам понятны, как и то, что этот проект перспективен.

Директор ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка» Игорь Потимко занимается выращиванием картофеля по аналогичной технологии второй год. С одного гектара собрал в прошлом сезоне 30 тонн картофеля.

Игорь Потимко, директор ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка»:

— Это дорогостоящий проект, но оправдывает себя однозначно. Я с уверенностью могу сказать, что в Казахстане он нашел себя. Активно применяется он в Павлодарской области.

Начиная с этого года, данную технологию планируется внедрять в каждом районе области, отметил глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы в течение 15 дней проработаем этот вопрос, и в каждом районе надо продумать, выделить по 50-100гектаров земли, с поливом на открытом грунте. Руководителям районных отделов проработать вопрос.

На совещании проанализировали первые результаты применения биоорганического удобрения «Биоплант Флора». В 2011-м году эти нанотехнологии активно внедряли десятки хозяйств региона. Итоги впечатляют. По словам соучредителя ТОО «Петро-Эко-Фуд» Акопа Азаряна, применение удобрения «Биоплант Флора» позволило руководителям агроформирований собрать высокий урожай зерновых. На специально отведенных для эксперимента полях собирали до 38 центнеров с гектара

Акоп Азарян, соучредитель ТОО «Петро-Эко-Фуд»:

— По регламенту стоит разводить один литр на 200 литров. Если мелкодиспенсерные опрыскиватели, то уменьшить дозу. Если 10-120 литров, то лучше пол литра, но были случаи, когда один к 20-ти разбавляли на гектар.

Пока это был эксперимент. В области в настоящее время строится завод по производству минеральных удобрений «Биоплант Флора». В текущем году ожидается выпуск первой продукции.

Давид Варагян, президент компании «Голдхэин энвэстмэнтс»:

— Я думаю, что к осени мы будем иметь свое производство. Мы не успели чисто технически. Но у нас есть полностью проект финансирования. К нам в акционеры вошел банк, который входит в 10-ку лучших банков мира. Аналогов такого проекта в мире нет. Это огромный завод. Это огромное финансирование. Мы будем находить хороших инвесторов. Нам говорят, дайте нам «Биоплант», мы дадим и тысячу и две. Люди поверили. На дворе ведь 21 век. Что это за технологии узнали. Мы хотим вместе работать на этой земле и зарабатывать. Мы планируем открыть здесь свое представительство, нам нужен информатор, будет совместная компания.

Руководители хозяйств готовы к сотрудничеству, интересовались, куда можно обратиться, чтобы подать заявку на приобретение минерального удобрения. В управлении сельского хозяйства их готовы принимать уже сегодня.

Корреспондент: Анна Куликова