Дети/молодежь

Эколог 21 века

О том, что нужно беречь лес от огня, не мусорить, мастерить кормушки для птиц, ребята знают. В детско-подростковых клубах преподаватели стараются с малых лет привить детям любовь к природе. А сегодня каждый из этих девчонок и мальчишек выступает еще и в роли экологов.

Гульнара Искиндирова, педагог-организатор ДПК «Надежда»:

— Участвуют пять клубов «Элегия», «Надежда», «Арман», «Жас батыр», «Достык. Экологическая цель, в первую очередь, чтобы дети поняли, что они часть природы. Относились к ней бережно, научились ценить животных и растения.

Спеть «Гимн эколога» на мотив известных песен, быстрее всех ответить на вопросы, угадать какое животное издает этот звук — ребята с большим желанием участвуют в конкурсах. Но все это лишь разминка перед главным состязанием для юных экологов.

Елена Кузьмина, член жюри, педагог организатор ДПК «Родник»:

— Команда «Достык» — 29 баллов, команда «Надежда» — 35 баллов, команда «Арман» — 27 баллов.

Своим первыми результатами ребята довольны. А для тех, кто отстал от лидеров игры, есть время нагнать соперников. Вероника Ковалева воспитанница детско-подросткового клуба «Надежда». Клуб посещает с радостью, говорит, больше всего ей нравится заниматься бисероплетением. К конкурсу «Эколог 21 века» готовилась тщательно.

Вероника Ковалева, воспитанница ДПК «Надежда»:

— Я долго готовилась к этому испытанию. Думаю, что наша команда создала лучшее впечатление.

В конкурсе «Эколог 21 века» выиграла команда «Надежда». На втором месте «Элегия», и третьими стали ребята из команды «Жас батыр». Всем участникам вручили ценные призы и подарки.

Корреспондент: Лера Бондарева