Образование

В регионе проверят качество образовательных услуг

Департамент по контролю в сфере образования работает в регионе около года. В штате квалифицированные и опытные специалисты. Контроль за выполнением требований общеобязательных государственных стандартов в образовании — основная задача ведомства.

Ерлан Абельдинов, директор Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Это не контрольные проверки, это мониторинг, и имеет он определенные цели. Изучение ситуаций в системе образования, оказание методической помощи, выработка методических рекомендаций и выявление вопросов, которые требуют внимания и решения со стороны министерства образования и науки РК.

По итогам таких наблюдений составляют аналитические справки, которые, в первую очередь, доводят до руководителей районов и городов. В 2011 году сотрудники департамента по контролю в сфере образования СКО проводил мониторинг школ, построенных за последние пять лет. В список вошли 10 образовательных учреждений. Это школы Петропавловска и районов — Жамбылского, имени Габита Мусрепова, Есильского, Айыртауского, Магжана Жумабаева, Тимирязевского и Уалихановского. Без вмешательства в учебный процесс тщательно проверяли материально-техническую базу, кадры и комплектацию образовательных учреждений.

Ерлан Абельдинов, директор Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Проверки проводятся с целью выяснить, насколько была необходимость постройки школ в том или ином районе, конкретной местности. Анализ наполняемости выявление дефицита-профицита ученических мест. По итогам вырабатывались рекомендации. Можно сказать, что из десяти школ, две перешли на односменный режим работы.

В первую очередь, такие мониторинги способствуют улучшению качества образования юных североказахстанцев, позволяют выявлять недочеты и вовремя их исправлять, говорит Ерлан Абельдинов.

В ходе этих исследований изучается также необходимость строительства новых учебных заведений. Такая потребность, как оказалось, есть в некоторых населенных пунктах области. Например, школа-интернат с государственным языком обучения в районе имени Габита Мусрепова.

Ерлан Абельдинов, директор Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Наша задача — выявлять такие болевые точки, своевременно ставить в известность министерство, чтобы своевременно принимались правильные и верные решения. Думаю, что наш департамент будет принимать активное участие в содействии таких вопросов.

Сегодня в регионе 601 школа, в них обучается порядка 75,5 тысяч воспитанников. До марта в департаменте по контролю сферы образования СКО планируют провести анализ всех школ. А осенью этого года начнут мониторинг за качеством образования в технических и профессиональных учебных заведениях.

Корреспондент: Лера Бондарева