Правоохранительные органы

Надежный замок — сбереженное имущество!

Как показывает анализ полицейских сводок, чаще всего кражи из гаражей совершаются в ночное время. И сделать это довольно легко при достаточной оснащенности злоумышленников, говорят стражи правопорядка.

Обычно это отмычки и инструменты для вскрытия замков. Работу медвежатников упрощает и отсутствие освещения на обширных территориях многих гаражных кооперативов, которые к тому же, как правило, не охраняются. Не последнюю роль играет и вид замка, с навесными легко справиться.

Канат Касенов, заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— На территории города зарегистрировано 189 гаражных кооперативов, из них только 54 гаража охраняется.

Такие рейды по гаражным кооперативам областного центра участковые инспекторы проводят регулярно. Беседуют с их владельцами и напоминают им, что легкой добычей воров чаще всего становятся рыболовные снасти, дорогостоящие инструменты, которые владельцы оставляют на хранение в гаражах.

Канат Касенов, заместитель начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Многие граждане свое дорогостоящее личное имущество хранят в гаражах, что привлекает внимание лиц, занимающихся кражами из гаражей. Просьба — чтобы дорогостоящее личное имущество граждане не хранили в неохраняемых гаражах и сами принимали меры по охране своего имущества.

Операцию «Гараж» полицейские проводят постоянно. Главная их цель- выявление гаражей, которые сдаются в аренду, розыск похищенного автотранспорта и пресечение других криминальных проявлений. И если вы стали жертвой такого преступления, необходимо сразу же сообщить об этом на номер 102, говорят стражи порядка. Потому, как основная масса преступлений раскрывается именно по «горячим» следам.

Корреспондент: Лера Бондарева