Спорт

27 января петропавловцы увидят большой бокс

В профессиональном боксе Жанат Жакиянов с 2007 года. Предстоящий поединок для него уже 18-ый. Сейчас Жанат — тренер-преподаватель Петропавловской ДЮСШ бокса. Здесь же регулярно тренируется и сам. Перед боем перешел на усиленные тренировки.

Жанат Жакиянов, чемпион Европы по боксу среди профессионалов:

— Мы хорошо подготовились к этому бою. До нового года и после провели общую спортивную подготовку, много спаррингов. Прошли заключительный в этом, я готов к бою. Настроен только на победу.

Жанат провел на ринге 17 поединков, одержав в них 16 побед. Большая их часть — это результат нокаута соперника. Потерпел лишь одно поражение. Всё это благодаря упорству и воле к победе, говорит тренер спортсмена.

Александр Лебедев, тренер ДЮСШ бокса:

— На ринге он решительный, выходит для того, чтобы выигрывать. У него наступательный стиль. Может и с левой ударить и с правой боксировать.

В списке поверженных им бойцов такие знаменитые боксеры, как Алексей Федоров, Квича Папиашвили и Бахыт Абдурахимов. В мае 2011 Жанат нокаутировал швейцарца Бенджамина Питтелоуда и завоевал звание чемпиона Европы.

В этот раз его соперник — Локдиа Тор Буамас из Таиланда. Спортсмен серьезный, поэтому победа в предстоящем бою очень важна, уверен промоутер Жаната Жакиянова.

Эрик Жайляуов, директор промоутерской компании «Ulan Boxing»:

— Этот бой будет за титул чемпиона Азии по версии WBC. Это одна из самых авторитетных версий в профессиональном боксе. После этой победы у Жаната есть возможность подняться в рейтинге.

Отжимание, работа на «лапах» и бег. Пока Жанат тренируется, воспитанники детско-юношеской школы бокса наблюдают и разминаются вместе с ним.

Дамир Жакупов, воспитанник ДЮСШ бокса:
— Мы гордимся Жанатом, надеемся, он выиграет в этом бою.

Берик Мустафин, воспитанник ДЮСШ бокса:
— Он старший наш товарищ, здесь состоится его бой, надеемся, он победит, желаем ему удачи.

Евгений Павлов, воспитанник ДЮСШ бокса:
— Желаем ему победы, хотим быть похожими на него.

Дидар Ибраев, воспитанник ДЮСШ бокса:
— Мы гордимся Жанатом, он чемпион.

Впервые в своей профессиональной карьере Жанат Жакиянов выступит на родной земле. Поединок состоится 27 января. В этот же день выступят спортсмены из Казахстана и России, которые только начали делать карьеру в профессиональном боксе.

Корреспондент: Кристина Горбаченко