Правоохранительные органы

В инспекции финконтроля по СКО подвели итоги за 2011 год

В СКО за 2011 год финансовые инспекторы установили нарушения на сумму 15,8 миллиарда тенге. Как показали проверки, 75% выявленных нарушений — финансовые.

Зауре Капарова, заместитель начальника инспекции финансового контроля по СКО:

— Из них установленные в организациях, финансируемых из бюджета СКО, — 5 552,7 миллиона тенге, 7% — нарушение правил составления финансовой отчетности, 6% — нарушения законодательства о государственных закупках.

В разрезе администраторов бюджетных программ и подведомственных им организаций больше всего нарушений установили в отделах строительства районов и города Петропавловска — 36%. Сумма составила порядка 2,8 миллиарда тенге. В списке также и отделы образования. Наименьшее количество нарушений — 1% в районных и городских отделах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Зауре Капарова, заместитель начальника инспекции финансового контроля по СКО:

— За допущенные административные правонарушения вынесено 46 постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафа на сумму 5 292 тысячи тенге, в том числе, по бюджету СКО 43 на сумму 4 838,4 тысячи тенге. Принятыми мерами на отчетную дату взыскано в доход бюджета 3 040,7 тысяч тенге или 57%.

Чтобы избежать подобных нарушений, сотрудники инспекции специально для администраторов бюджетных программ, руководителей организаций и работников госучреждений и предприятий разъясняют положения бюджетного законодательства.

Кстати, с 1 января 2012 года у финансовых инспекторов появились дополнительные полномочия.

Зауре Капарова, заместитель начальника инспекции финансового контроля по СКО:

— Дополнительные полномочия по осуществлению контроля эффективности управления бюджетными средствами государственных органов и контроля за использованием субъектами квазигосударственного сектора бюджетных средств на соответствие финансово-экономическому обоснованию.

Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны уполномоченных органов, говорят в инспекции финансового контроля. В отдельных случаях причиной нарушений становится недостаточное знание действующего законодательства.

Корреспондент: Лера Бондарева