Важное за неделю

Первая сессия областного маслихата 5-го созыва

 

Эта сессия областного маслихата первая в наступившем году и работает уже в обновленном составе депутатского корпуса. В первую очередь, здесь подвели итоги выборов.

По информации председателя областной избирательной комиссии Аскара Сакипкереева, в новом составе областного маслихата 31депутат. Здесь представители шести национальностей. Средний возраст депутатов — 50 лет. Увеличилось количество женщин. Все народные избранники представляют различные сферы деятельности.

За новый состав Северо-Казахстанского областного маслихата депутаты проголосовали единогласно, а также избрали секретаря облмаслихата. Им стал Кайырлы Едресова, ранее занимавший эту должность.

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:

— Я приложу все знания, чтобы шагать в ногу со временем, мы единым целым, одной семьей с честью выполним все задачи, которые перед нами будут ставить. Благодарю вас за внимание такое.

В работе сессии принял участие глава региона Серик Билялов. Аким области поблагодарил за слаженную работу состав областного маслихата 4-го созыва и отметил, что бывший депутатский корпус работал плодотворно. С его участием в регионе успешно реализовывались государственные программы по развитию сфер образования и здравоохранения, ФИИР, занятости населения, модернизации ЖКХ, аграрного сектора и других.

Глава региона говорил также об итогах, с которыми область завершила минувший год. А затем группе депутатов областного маслихата вручил книгу «Елдің бағы. Елбасы ел бірлігі ел сенімі», и сборник о развитии СКО за годы Независимости.

Серик Билялов поздравил вновь избранных депутатов областного маслихата с победой на прошедших выборах, с победой НДП «Нур Отан», все избранные депутаты — представители лидирующей партии страны. Аким области пожелал им успехов в дальнейшей работе. Акцентировал внимание народных избранников на ряде задач, над которыми необходимо работать.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы в течение 10-15 дней разработаем программу сельского хозяйства, будет реализовывать все задачи с депутатами, мы должны выполнить поручения Президента. Я всегда опирался на депутатский корпус. Еще хочу сказать, надо более активно работать с народом. Не надо больших средств, а нужно взаимодействие. В своей работе вы должны опираться на предвыборную платформу НДП «Нур Отан», национальный план действий. Казахстана вступил в новую эпоху, выработал стратегические цели. Я уверен, что мы вместе с депутатами приложим все усилия, чтобы развивать Казахстан. СКО в целом по стране занимает твердые позиции, желаю успехов, всех благ, реализации всех планов, начиная с 2012-го года.

С новыми силами и идеями эти задачи по плечу, говорят народные избранники.

Бахытжан Самиева, депутат областного маслихата 5-го созыва:

— Мы будем приступать с завтрашенго дня, уверены, что оправдаем надежды, и будет работать над теми задачами, которые перед нами будут ставить.

Также на первой сессии областного маслихата пятого созыва депутаты проголосовали за создание трех постоянных комиссий и избрали председателей. Комиссию по вопросам экономики, бюджетного планирования, налогов и финансирования возглавит Алим Шукенов, Светлана Кашенцева будет руководить комиссией по
вопросам охраны здоровья населения, его самозащиты. Третью постоянную комиссию по вопросам депутатских полномочий, прав граждан и работы со СМИ возглавит Карибай Мусырман.

Также на сессии выступила Аида Балабаева, начальник областного управления экономики и бюджетного планирования. В областной бюджет СКО на 2012-2014 годы внесены изменения. А именно, уточняя бюджет области на 2012-й год, решено 100 млн. тенге отправить для стабилизации ситуации в городе Жанаозен Мангистауской области.

Корреспондент: Анна Куликова