Образование

Изучить госязык по Казтесту

Такую задачу поставил Президент страны, подписав Указ о государственной программе развития и использования языков на 2011 -2020 годы. Североказахстанцы к реализации данной программы уже приступили.

Проводят пробный экзамен по системе «Казтест» специалисты Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК. Сегодня это уже второй поток пришедших на тестирование слушателей курсов по обучению государственному языку. Каждому из них необходимо за 2,5 часа ответить на 150 вопросов. Это знание лексики, грамматики, чтение текстов и аудирование.

Мира Садуакасова, заведующая научно-методической лабораторией «Национального центра тестирования» МОН РК:

— На сегодняшний день у нас по системе «Казтест» разработаны лексические минимумы по пяти уровням. Учебно-методические пособия по подготовке к экзаменам способом тестирования. Все эти учебно-методические комплексы переданы в центры обучения государственному языку во все регионы.

В этой аудитории слушатели элементарного уровня изучения государственного языка. Для них разработана соответствующая программа «Казтест». Ольга Кокорина казахский язык обучает два года. Владеть государственным зыком должен каждый госслужащий, — считает сотрудница управления внутренних дел города Петропавловска

Ольга Кокорина, начальник отдела документационного обеспечения УВД г.Петропавловск:

— Во-первых, это необходимо в будущем для каждого госслужающего, во-вторых, мы обязаны понимать всех граждан, живущих в нашей стране.

А в этой аудитории проводится тестирование среди слушателей базового уровня изучения государственного языка. Казахскому языку они учатся уже более пяти лет. Всего программа «Казтест» состоит из пяти уровней. Все они соответствуют европейским стандартам образования. Наша область стала второй по Республике после Усть-Каменогорска, где проводят подобное пробное тестирование по системе «Казтест».

Жанат Мухамеджанов, директор Центра обучения государственному языку акима СКО:

— Мы сами изъязвили желание провести пробное тестирование, чтобы наши слушатели были готовы к «Казтесту», который состоится через два года.

Специалисты Национального центра тестирования пробудут в СКО пять дней. Они посетят районы имени Г.Мусрепова, М.Жумабаева и Кызылжарский. Всего пробное тестирование пройдут более тысячи североказахстанцев.

Корреспондент: Гульнара Кали