Важное за неделю

Рабочая поездка главы региона в Кызылжарский район

ТОО «Наурыз 2030» — первый объект рабочей поездки Серика Билялова. В хозяйстве выращивают овощную продукцию. В ноябре 2011-го три гектара засеяли огурцами, один — помидорами, а еще посадили 120 лимонных деревьев. Единственная проблема, по словам директора предприятия, недостаточное освещение.

Гюлага Илдырымов лично провёл опыты, установил здесь несколько ламп мощностью 600 ватт. В результате, на этом участке уже появились огурцы среднего размера. Глава региона интересовался стоимостью ламп.

— Какая сумма нужна?
— На каждую теплицу 250 ламп надо. Это общая сумма в пределах 160 миллионов.

В ТОО «Наурыз-2030» в прошлом году вырастили 1 300 тонн огурцов. По словам главы региона, потребность в этой продукции как минимум 3 тысячи. Для этого нужно в ближайшее время модернизировать предприятие.

Серик Билялов, аким СКО:
— Чтобы инвестировать это предприятие, необходимо, чтобы ТОО «Наурыз» частное предпринимательство составляло 51%, а СПК «Солтустик» 49%. Есть другой вариант инвестиций – войти в программу развития предпринимательства «Даму», где ставка вознаграждения будет 50%.

Гюлага Илдырымов, директор ТОО «Наурыз-2030»:
— Если мы получим инвестиции, тогда мы спокойно, начиная с ноября по июнь, пока продукция овощная дорогая, сможем реализовывать свою. Держать стабильные цены.

Серик Билялов посетил овощной склад ТОО «Наурыз-2030». По словам директора хозяйства, на сегодня они реализовали уже 3 300 тонн овощной продукции на сумму 250 миллионов тенге. Килограмм капусты стоит здесь 25 тенге, морковь чуть дороже — 50.

В этот же день глава региона побывал в ТОО «Әби-Жер». Сегодня предприятие — единственный дистрибьютор в Казахстане, который доставляет из Германии котлы для отопления. Срок эксплуатации одного — мощностью 150 ватт — 25 лет.

Игорь Гришанов, директор ТОО «Әби-Жер»:
— Продуктами отхода в данном котле является пепел, который в сельском хозяйстве является сильнейшим удобрениями, а сырьём это отходы древесной промышленности.


Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:
— Оно имеет очень высокий КПД. Температура дымовых газов очень низкая, ниже 40 градусов. Тем более, котёл полностью в автоматическом режиме работает. При уточнении бюджета будут рассматриваться вопросы по выделению денег для благоустройства котельных школ района вот таким типовым котельным оборудованием.

Серику Билялову продемонстрировали работу котельной. Глава региона одобрил реализацию пилотного проекта в Кызылжарском районе.

Серик Билялов, аким СКО:
— Мы планируем на четырех социальных объектах в Кызылжарском районе установить вот такие котлы. Это в селе Соколовка, в селе Рассвет, село Белое и ещё посмотрим какой один социальный объект, где котельная находится в стенах школы. Мы его выносим. Соответственно, вот эти новые котлы. Это хозяйство является дилером в реализации вот этого всего оборудования. Соответственно он будет поставлять сырьё.

Помимо котельных в ТОО «Әбижер» имеются польские котлы для сушки зерна мощностью 750 кВт. За час здесь можно просушить 20 тонн зерна. Раньше в сутки на это тратилось 3 тысячи литров солярки, сейчас 9 тонн сена.

Корреспондент: Ирина Панфилова