Бизнес и экономика

«Дорожная карта бизнеса-2020»

На североказахстанском производственном рынке птицефабрика ТОО «Атай-СК» с 2003 года. Восемь лет назад, когда предприятие только открылось, здесь содержали всего 10-15 тысяч кур-несушек. Сегодня это уже порядка 320 тысяч птиц. Разводят на птицефабрике два кросса: Хайсекс уайт и Родонит-3. В сутки получают порядка 150 тысяч яиц.

Алексей Медведев, слесарь ТОО «Атай-СК»:

— Если температура поднимается выше, чем надо, здесь установлена температура такая, какую выставили, автоматически открываются жалюзи и вентиляторы. Выдувают. Автоматика, всё новое, работает отлично.

Сегодня в ТОО «Атай-СК» трудятся 80 человек. Елена Нурмухаметова на птицефабрику пришла больше года назад. Трудовой день у птичницы начинается с 9 утра. Елена говорит, что работа несложная, главное желание все делать добросовестно.

Елена Нурмухаметова, птичница ТОО «Атай-СК»:

— Новое оборудование упрощает сбор яйца. По лентам яйцо идёт на транспортёрную ленту. Мы стоим у стола, где находится яйцесборный щеток, мы управляем этим транспортёром.

Ставку на предприятии, в первую очередь, делают на современные технологии. В прошлом году ТОО «Атай-СК» через региональный филиал АО «Фонд «Даму» стало участником государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Гульмира Жакупова, главный специалист по нефинансовой поддержке РФ:

— АО «Фонд «Даму» по СКО «Данной компании предоставлено льготное финансирование по программе «Даму регионы-2», в рамках которой эффективная ставка вознаграждения составляет не более 11% годовых. Вторая государственная поддержка получена по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках которой данная компания субсидируется в размере 7% годовых.

Кредит ТОО «Атай-СК» оформили через Евразийский банк. 34 миллиона тенге потратили на модернизацию оборудования. Таких многоярусных клеток для содержания кур-несушек украинского производства на предприятии две. Стоимость одной 240 тысяч евро. Первую приобрели за счёт собственных средств, вторую за счёт займа.

Мурат Бакиров, директор ТОО «Атай-СК»:

— Конечно, приобрести без участия государства возможно, но это повлечёт за собой влечение дополнительных финансовых средств, которые мы сегодня смогли направить на социальные нужды. Мы намерены в 2012 году тоже через банковско-финансовые организации получить доступ к таким же государственных средствам, приобрести оборудование порядка на 150 миллионов тенге.

За прошлый год объём производства продукции в ТОО «Атай-СК» составил 40 миллионов 300 тысяч яиц. В планах, в 2012 году увеличить это количество до 53-54 тысяч.

Птицефабрика «Атай-СК» — не единственное предприятие, которое в прошлом году стало участником программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». В 2011 в банки второго уровня поступило 57 заявок от североказахстанских предпринимателей.

Ирина Суворова, директор РФ АО «Фонд «Даму»:

— Наибольшее количество поступило по первому направлению «Поддержка новых бизнес-инициатив». 39 заявок, из которых 34 уже одобрены региональным координационным советом. По второму и третьему направлению поступило по девять заявок. Также в Министерстве экономического развития находятся пять заявок на согласовании. И ещё одна заявка находится в банке второго уровня на подписании договора.

Что касается четвертого направления программы «ДКБ-2020» «Усиление предпринимательского потенциала», то за прошлый год обучение по проекту «Бизнес-Советник» прошли 553 североказахстанца.

Ирина Суворова, директор РФ АО «Фонд «Даму»:

— Больше всего заявок поступило по первому направлению программы, 743 услуги получены сервисными компаниями. Ещё девять предпринимателей у нас обучились в АО «Назарбаев университет» и 16 предпринимателей прошли обучение по проекту «Деловые связи» в рамках четвертого направления программы.

Кроме того, в рамках программы «Даму-Көмек» в минувшем год спонсорская поддержка оказана восьми предпринимателям с ограниченными возможностями. Также в прошлом году 11 предприятий СКО приняли участие в программе «Даму регионы-2». Общая сумма финансирования составила 758 миллионов тенге. А в декабре 2011 фондом «Даму» была утверждена новая программа «Даму регионы-3».

Корреспондент: Ирина Панфилова