Правоохранительные органы

Частные судебные исполнители теперь и в СКО

Частные судебные исполнители наделены такими же правами, как и государственные. И руководствуются также законом РК «Об исполнительном производстве». Теперь каждый желающий североказахстанец, на основании решения суда, может обратиться к частному судебному исполнителю.

Гафур Нурпеисов, председатель региональной коллегии частных исполнителей СКО:

— Частный судебный исполнитель изучает это заявление, затем заключается договор со взыскателем на оказание услуг. Взыскатель должен до начала ведения этой работы внести предоплату (авансовый взнос) на текущий счет судебного исполнителя. После поступления данных средств он приступает к работе. Направляет запрос в регистрирующие органы, накладывает арест.

Перспективу создания в Казахстане института частных судебных исполнителей видит и начальник Департамента по исполнению судебных актов СКО — Саида Сагдат. Говорит, во многих Европейских странах деятельность частных судебных исполнителей показала свою эффективность.

Саида Сагдат, начальник Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Мы связываем большие надежды с частными судебными исполнителями. Мы полагаем, будет отток исполнительных производств именно в частный сектор. Во-первых, это конкурентоспособность, а во-вторых, у взыскателя будет возможность выбирать либо работать с государственным исполнителем, либо с частным.

В настоящее время в области государственную лицензию на осуществление частной судебной деятельности получили три человека. Среди них Арман Барибаев с восьмилетним стажем работы.

Арман Барибаев, частный судебный исполнитель:

— Сейчас очень много предпринимателей и юридических лиц, находящихся в затруднительном положении перед банками. Мы исполняем их судебные решения. Взимаем с должника.

Основное отличие в деятельности частных судебных исполнителей, только в том, что 10% со взысканной суммы полагается не государству, а судебному исполнителю.

Корреспондент: Гульнара Кали