Общество

Битве за Москву 70 лет

Этот год для Григория Ефимовича Яйкова юбилейный — ему исполнится 95. Из них четыре года он провел на войне. И в лютую зиму, и в проливные дожди, под пулями, свистящими над головой, сражался за мир на земле. На фронт призвали практически после армии, Григорий Ефимович успел проработать всего несколько месяцев на железной дороге. Тогда целый эшелон североказахстанцев увезли в Самарканд, вспоминает ветеран. А уже через месяц солдат принял участие в легендарной битве под Москвой.

Григорий Яйков, ветеран Великой Отечественной войны:
— У нас была 62-ая стрелковая дивизия. Немцы были от Москвы 20 километров. Долго мы его выжимали, но все же выжали. Все дальше и дальше.

После разгрома фашистских войск под Москвой в составе советской армии освобождал Украину и Беларусь, страны Европы, участвовал в разгроме милитаристской Японии. Весть о победе застала ветерана в пути на восточный фронт.

Григорий Яйков, ветеран Великой Отечественной войны:
— Мы полностью освободили Китай. Мы когда ехали из Кенигсберга, по радио услыхали, что война кончилась. А мы еще только воевать едем. Война там была месяца полтора или два. Потом обратно во Владивосток и там уже нас начали демобилизовать.

На парадно-выходном костюме ветерана сверкают награды за героизм и мужество. Здесь отмечен, как отличник-минометчик. Это орден Красной Звезды, а это медаль за битву под Кенигсбергом. Совсем недавно появилась еще одна памятная медаль «70 лет Битвы за Москву», эту награду учредило Правительство российской столицы.
Такую же медаль получил Сергей Михайлович Пресняков, у него это третья юбилейная. Помимо них у ветерана десятки других медалей и орденов.

Сергей Пресняков, ветеран Великой Отечественной войны:
— Первую медаль юбилейную мне вручал мэр Москвы Лужков, нас туда приглашали.

Защищать Родину Сергей Михайлович ушел мальчишкой. На Северо-Западный фронт его призвали 19 августа 1941-го. Спустя время оказался под Москвой, принял участие в битве за столицу.

Стреляли из трехлинейных винтовок, вспоминает Сергей Михайлович, а у немцев в руках были пулеметы. Но советских солдат это не останавливало, они смело двигались вперед.

Сергей Пресняков, ветеран Великой Отечественной войны:
— Эта была самая первая страшная битва. Мы ведь еще только учились воевать. Воевали со всего советского союза. Первые жертвы.

Памятные награды «70 лет Битвы за Москву» вручили еще трем североказахстанцам — Ивану Федоровичу Матюшко, Филимону Никифоровичу Запорожцу и Федору Аксеновичу Шаренде. У каждого из ветеранов своя военная история, но их объединяла одна цель, не щадя себя, они шли к победе. Эти медали — благодарность за подвиг, как память о доблести и отваге солдат, преданности Родине.

Корреспондент: Лера Бондарева