Правоохранительные органы

Работа природоохранной прокуратуры

В результате 41 должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Ущерб государству возмещен в сумме порядка 12 миллионов тенге.

Природоохранные прокуроры за прошедший год провели порядка 60 проверок. В результате выявили 546 нарушений в сфере охраны окружающей среды. Зачастую, это незаконное использование природных ресурсов, которые являются государственной собственностью. Очень часто сотрудники надзорного органа сталкиваются именно с незаконной порубкой. Летом нарушения, в основном, касаются организации самовольных делян, а зимой незаконной вырубки елей. В таких случаях к ответственности привлекаются как должностные, так и физические лица.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— По внесенным актам прокурорского реагирования, в частности, по 37 представлениям об устранениях нарушения законности к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо. К административной ответственности привлечено 246 физических лиц.

Большое внимание сотрудники природоохранной прокуратуры уделяют и соблюдению антикоррупционного законодательства.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— В этой сфере природоохранной прокуратурой привлечено за коррупционное правонарушение пять должностных лиц. Возбуждено одно уголовное дело в отношении бывшего директора Соколовского лесхоза и лесника за хищение бюджетных средств.

Также природоохранными прокурорами в прошлом году была проделана работа по взысканию материального ущерба за нанесенный вред окружающей среде. В итоге в государственный бюджет поступило порядка 12 миллионов тенге.

Болаткан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— Кроме того, природоохранной прокуратурой в различные госорганы внесено 63 протеста на незаконно правовые акты. По 26 протестам состоялись положительные определения специализированного административного суда Петропавловска. Кроме того, мы защитили Конституционные права 2 500 граждан.

Что касается этого года, то природоохранные прокуроры планируют сосредоточить внимание на вопросе использования природных ископаемых. Поскольку в ходе ремонтных работ на дорогах строительные организации зачастую нарушают закон. Используют природные ископаемые, песок, щебень без разрешения.
Работает природоохранная прокуратура уже один год семь месяцев.

Корреспондент: Гульнара Кали