Бизнес и экономика

Приятная новость для нумизматов

Первая монета, поступившая в филиал Национального банка, серебряная, номиналом 500 тенге. Посвящена она столетию со дня рождения Динмухамеда Кунаева.
На лицевой стороне изображен герб Республики Казахстан и герб Казахской ССР. На обороте расположено объемное изображение первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Монета изготовлена из серебра 925 пробы. Вес составляет 31,1 грамма, стоимость монеты 5900 тенге.

За такую же цену североказахстанские нумизматы могут приобрести еще одну новинку — монету «Год дракона» из серии «Восточный календарь». На оборотной стороне монеты изображен дракон, а на лицевой стороне мифологические символы созвездий звездной карты небосвода. Кстати, новых монет с изображением символа 2012 года по восточному календарю две.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Монета, посвященная также году Дракона, только изготовлена она из золота 999 пробы. Стоимость ее на сегодняшний день составляет 62 700 тенге.

В 9 тысяч тенге обойдётся коллекционерам и другая новинка, отчеканенная в казахстанском монетном дворе. Посвящена она спортивной тематике, а именно олимпийским играм 2014 года. На оборотной стороне монеты в центральной части изображение конькобежца на ледовой дорожке в момент состязания. Приобрести новинки в свои коллекции североказахстанцы могут уже сегодня.

Корреспондент: Ксения Куценко