Разное

Новшества в Законе «О нотариате» и Кодексе «О браке, супружестве и семье»

Кодекс «О браке, супружестве и семье» претерпел серьезные изменения. Документ состоит из 283 статей. 110 из них обновили. Например, прописали в законе понятие «суррогатное материнство». Этому вопросу в кодексе посвящена целая глава. Если раньше в медицинских учреждениях родившегося ребенка записывали на суррогатную мать, теперь в целях сохранения тайны, ребенок сразу записывается на приемных родителей.

Дмитрий Колода, заместитель начальника Департамента юстиции СКО:

— Суррогатной матерью должна быть женщина от 20 до 35 лет, здоровая физически, психически и репродуктивно, а также должна иметь собственных детей.

Кроме того, в Кодексе предусмотрена глава, посвященная усыновлению или удочерению. Поправки позволили расширить перечень лиц, которые не имеют права быть усыновителями.

Олеся Осадчая, начальник отдела ЗАГС Департамента юстиции СКО:

— Это лица, не имеющие постоянного места жительства, лица мужского пола не состоящие в зарегистрированном браке. Если мужчина воспитывает ребенка более трех лет, в случае смерти его матери или лишения её родительских прав, он может усыновить ребенка.

Также в Кодексе реализован новый подход к взиманию алиментов. Например, ранее алименты выплачивались на детей до 18 лет. Теперь в случае, если старшие дети учатся, алименты взыскиваются до 21 года. А вот размер выплат остается прежним, сообщили на брифинге специалисты департамента юстиции. Изменились также и сроки регистрации смерти.

Дмитрий Колода, заместитель начальника департамента юстиции СКО:

— Раньше срок составлял 5-7 дней. В новом кодексе они исключены.

Это означает, что граждане, потерявшие близкого человека, для регистрации смерти могут обратиться в органы ЗАГС в любое удобное время. Специалисты департамента юстиции ответили на вопрос журналистов и о том, возможен ли теперь брак между лицами одного пола.

Олеся Осадчая, начальник отдела ЗАГС департамента юстиции СКО:

— Одним из оснований, между кем не может быть заключен брак, является регистрация брака между лицами одного пола. Так как одним из важных приоритетов политики Президента Республики Казахстан является укрепление института семьи и брака, содержащие в себе духовные и исторические ценности народа.

На брифинге говорили и об изменениях в Законе «О нотариате». Коснуться они, в основном, работы частных нотариусов. Во-первых, изменятся тарифы на услуги правового и технического характера. Кстати, раньше их устанавливали сами нотариусы или нотариальные палаты.

Гульмира Оспанова, председатель нотариальной палаты СКО:

— На сегодняшний момент размер оплаты за услуги установлен в Законе в ст.30-1. В этой же статье четко оговорен круг лиц, который освобождается от дополнительных услуг. Это пенсионеры по возрасту и физические и юридические лица, самостоятельно изготовившие проект документа.

Указанные лица будут оплачивать частному нотариусу лишь государственную пошлину. Определена также и категория граждан, которая сможет получить услуги нотариуса абсолютно бесплатно.

Ирина Сактанова, начальник отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции СКО:

— Это участник ВОВ, инвалиды 1,2 групп, многодетные матери, награжденные «Алтын алка», «Кумыс алка», физические лица, страдающие хронической душевной болезнью, будут обслуживаться абсолютно бесплатно. Кроме того, для жителей сельской местности предусмотрено снижение нотариальных тарифов на 50%, но только при удостоверении сделок по отчуждению недвижимого имущества.

Кстати, изменений в работе государственных нотариусов не предусмотрено. Получить более подробную информацию можно на сайте Министерства Юстиции РК.

Корреспондент: Кристина Горбаченко