Правоохранительные органы

«Аграрное» дело

Предприимчивый фермер, решив взять кредит в одном из банков второго уровня, предоставил в залог земельные участки товарищества. При этом пайщиков в известность об этом не поставил.

За предоставление земли предприниматель рассчитывался с населением мизерной натуроплатой, ссылаясь на полученный низкий урожай зерна. В итоге сумма причиненного ущерба пайщикам превысила 5 млрд. тенге.

Расследуя это дело, финансовые полицейские выяснили также, что в товариществе имелась «черная касса», от налоговой службы скрывали доходы предприятия, а налоговые декларации поступали с искаженными данными.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Принятыми в ходе следствия мерами ущерб в размере 5,3 млрд. тенге возмещен путем возврата земель участникам организации, то есть пайщикам. Также по результатам налоговой проверки в бюджет доначислены налоги на сумму 60 млн. тенге. 28 декабря 2011 года приговором Шалакынского районного суда Ерденов признан виновным в злоупотреблении полномочиями, приговорен к выплате штрафа в размере 1,2 млн. тенге с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года.