Общество

Городской избирком завершает работу

Внеочередные выборы депутатов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней прошли демократично и спокойно, говорят в городской избирательной комиссии. Здесь считают, что этому способствовал, в первую очередь, Закон «О выборах РК» и, конечно же, ответственность самих казахстанцев. В Петропавловске явка избирателей на участки составила 54%.

Николай Петров, председатель Петропавловской городской избирательной комиссии:

— По городу Петропавловску у нас зарегистрировано 146 214 избирателей, из них пришли и проголосовали 78 939 человек. Если сравнивать с аналогичными выборами 2007 года, то явка на 14% увеличилась, тогда проголосовали чуть более 40% горожан. Все это говорит о том, что народ проявил высокую активность.

В день выборов в областном центре работали 90 участковых избирательных комиссий и более 30-ти окружных. Все они с задачей справились. Такую оценку дали наблюдатели, говорит Николай Петров.

Николай Петров, председатель Петропавловской городской избирательной комиссии:

— Отличительной особенностью прошедших выборов было то, что очень много наблюдателей работало. Только по городу работало 796 наблюдателей от разных партий и организаций, и они никаких замечаний не выявили.

Выбрали депутатов по всем 19-ти округам Петропавловска. На следующей неделе на сессии городского маслихата им вручат удостоверения, и народные избранники примутся за работу.

Корреспондент: Анна Куликова