Общество

Выписку из пенсионного фонда можно получить в ЦОНе

Ранее такая услуга предоставлялась только в Государственном центре по выплате пенсий. С 9 января получить сведения о состоянии своего пенсионного счета можно в ЦОНе. Именно тогда был подписан совместный приказ между министерством труда и социальной защиты населения и министерством связи и информации.

Виталий Сосновский, инспектор сектора Портала электронного правительства ЦОНа:

— Данная услуга предоставляется физическим лицам РК, на которых распространяется законодательство «О пенсионном обеспечении». Результатом является выписка из транзитного счета физического лица, либо мотивированный отказ о ее получении.

Процедура занимает всего несколько минут. В этом убедилась Раиса Водопьянова. Для получения справки необходимо иметь при себе только удостоверение личности.

Раиса Водопьянова:

— Данная услуга сейчас делается в ЦОНе, она бесплатная, и делается всего за одну минуту. При предоставлении удостоверения личности, получаете данные из ГЦВП о пенсионном вкладе. Это очень удобно и быстро.

Получить эту услугу можно и, не выходя из дома, на сайте «электронного правительства». Для регистрации на портале необходимо иметь персональный электронно-цифровой ключ.

Виталий Сосновский, инспектор сектора Портала электронного правительства ЦОНа:

— Электронно-цифровой ключ можно получить у нас в центре. Для его получения вам необходимо предоставить копию удостоверения личности и заявление о согласии. Ключ выдается в течение 10 минут.

При наличии такого ключа в короткие сроки вы можете оплатить налоги, штрафы, бронировать очередь в ЦОН, подать заявление на регистрацию или расторжение брака и многое другое.

Как отмечает Виталий Сосновский, такие нововведения позволяют не только ускорить оказание государственных услуг, но и сделать их более доступными для населения.

Корреспондент: Ксения Куценко