Криминал

В Петропавловске задержали ночного домушника

Все обращения объединяло одно необычное обстоятельство — кражи происходили глубокой ночью, когда жильцы находились в своих квартирах. Преступления совершались в самых разных районах города, причем, исключительно из квартир многоэтажных домов.

Сотрудники криминальной полиции УВД провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, и в результате по подозрению был задержан 25-летний петропавловец. Кстати, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления.

Данияр Найкин, оперуполномоченный ОКП УВД г. Петропавловска:

— На данное время установлена причастность подозреваемого к 15 квартирным кражам. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вещественные доказательства изъяты по семи кражам. Подозреваемый все преступления совершал на территории Петропавловска в благоустроенных домах.

Задержанный — бывший воспитанник детского дома, ныне безработный, охотно шел на контакт со следователями. Свою вину признал полностью и подробно рассказал сотрудникам правопорядка механизм своего криминального промысла.

Действовал всегда в темное время суток — с трех до шести часов утра. Сначала искал открытый подъезд многоэтажки, потом входил и внимательно осматривал двери квартир.

Задержанный:

— Ты, вот, ночью заходишь, и все равно встречаешь открытые двери?
— Да.
— Не закрывают двери?
— Не закрывают.
— А как ты проверяешь: открыты или закрыты двери?
— Да там видно, просто. Они стоят приоткрытыми, двери.
— А хозяева?
— Они спят просто. Я не шумлю, деньги возьму.

По словам молодого человека, желанной наживой для него всегда были деньги, которые, как правило, хранятся в дамских сумочках. Если хозяева квартир оставляли в прихожих ноутбуки, цифровые фотоаппараты или телефоны, предприимчивый злоумышленник забирал и их.

Задержанный:

— Сколько денег ты больше всего вытащил?
— Ну, тысяч, наверное, 70.
— В кошельке или в сумке?
— В сумочке.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело, он находится под подпиской о невыезде. Также полицейские проверяют его причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Корреспондент: Лера Бондарева