Налоговое управление

В какие сроки необходимо оплатить НДС?

С момента образования Таможенного союза все полномочия по взиманию косвенных налогов полностью перешли к налоговым органам. Таким образом, товары, экспортируемые и импортируемые на территории Республики, облагаются косвенным налогом по ставке 12%. Основанием для взимания НДС являются документы, предоставляемые налогоплательщиками и другими уполномоченными органами.

Юрий Труш, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции:

— Документы, которые на сегодняшний день предоставляют налогоплательщики, это заявление в форме 328, которое составляется в четырех экземплярах, декларация формы 320, счет-фактура, сопроводительные документы.

Все эти документы необходимо предоставить в налоговые органы не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированного товара.

Юрий Труш, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции:

— На сегодняшний день плательщиками НДС на территории РК являются налогоплательщики, состоящие на регистрационном учете, индивидуальные предприниматели, юридические лица, которые ввозят товары на территорию РК. К этой категории граждан также относятся физические лица, которые ввозят транспортные средства, подлежащие обязательной регистрации.

Число налогоплательщиков, осуществляющих импорт из стран Таможенного союза, увеличилось в два раза, по сравнению с 2010 годом. Добавилось 769 импортеров.

Юрий Труш, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции:

— Есть такие налогоплательщики, которые не в полном объеме выполняют обязательства по предоставлению документом, либо оплате косвенных налогов на товары, которые подлежат обязательной оплате НДС. В таких случаях ведется административное производство. В 2011 году составлено более 90 административных материалов. Из них наложен штраф на 8 млн. тенге. Из них изыскано 7 млн. тенге.

Но в целом 2011 год был плодотворным. Прогноз по косвенным налогам в рамках Таможенного союза выполнен на 107%, при прогнозе порядка 10 млрд. тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали