Важное за неделю

Успехи финансистов

Прошедший год для экономистов был удачным. Валовый внутренний продукт составил почти 11 тысяч долларов на душу населения. Казахстан достиг уровня Восточной Европы.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ «Национальный банк РК»:

— В прошлом году международное рейтинговое агентство повысило рейтинг Казахстана до 3Б+. Это значит, мы в этом вопросе опережаем на одну ступеньку Россию. Я уже не говорю о других странах. Даже здесь идут по Таможенному союзу Беларусь, у них 3Б, Украина. Это к тому, что не только мы, но и международное агентство оценивает положительно.

Добиться таких успехов удалось благодаря экономическому росту, говорит Жомарт Кажрахимов. Хорошо развивается в Казахстане обрабатывающая промышленность. За прошлый год рост здесь составил 7%.

С каждым годом в Казахстане снижаются средне взвешенные процентные ставки. Сегодня по национальной валюте она составляет 13,8%, что ниже, в сравнении с 2010 годом, на 7%. И по иностранной валюте ставка снижена почти на 25%.

Радует финансистов и тот факт, что, в целом, курс тенге почти не изменился. Это говорит о том, что мы держим правильное направление. Сегодня международные резервы составляют свыше 73 миллиардов долларов. В том числе, более 43 миллиардов приходятся на Национальный фонд РК. Это больше на 20%, чем в прошлом году.

В настоящее время, в СКО действуют 17 филиалов банков второго уровня, которые населению оказывают порядка 70 видов услуг.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ «Национальный банк РК»:

— Кредитные вложения, которые, по сравнению с прошлым годом, выросли на 13%, и превысили 8,6 триллиона тенге. Растёт доверие к национальной валюте, к примеру, свыше 64% всех кредитов выданы в тенге.

За минувший год свыше 20 миллиардов тенге кредитных средств было выдано на поддержку малого и среднего бизнеса. Это почти на 30% больше показателя 2010 года. В два раза увеличилась выдача потребительских кредитов.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ «Национальный банк РК»:

— Также увеличилась более чем в два раза выдача ипотечных кредитов. Улучшилось благосостояние народа.

Сегодня в СКО действуют 123 обменных пункта. Установлено 243 банкомата и свыше 700 терминалов. 206 тысяч североказахстанцев пользуются платёжными карточками. За прошлый год общая сумма оплаты по пластиковым картам составила свыше 8 миллиардов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова