Правоохранительные органы

Прокуратура СКО подвела итоги 2011 года

Сумма возмещенного ущерба — свыше 857 миллионов тенге, из них порядка 342 поступило в государственный бюджет. В Северо-Казахстанской областной прокуратуре подвели итоги своей деятельности за прошедший год.

Одно из приоритетных направлений работы областной прокуратуры — надзор за соблюдением трудового законодательства. Как показали проверки, в основном, нарушения связаны с невыплатой заработной платы сотрудникам различных фирм и предприятий. Благодаря вмешательству прокуроров, задолженность по заработной плате погашена на сумму свыше 471 миллиона тенге, они защитили трудовые права порядка 14 тысяч североказахстанцев.

Соблюдение антикоррупционного законодательства — еще одна тема разговора журналистов и сотрудников надзорного органа. За прошедший год за совершение таких правонарушений привлекли к дисциплинарной ответственности 99 должностных лиц, государству возместили свыше 10,5 миллиона тенге. Как отметил прокурор области Аскар Досекенов, наиболее распространенные финансовые нарушения — неэффективное использование бюджетных средств и государственного имущества. Особое внимание — криминогенной обстановке в Северо-Казахстанской области.

Аскар Досекенов, прокурор Северо-Казахстанской областной прокуратуры:

— Рост преступлений — надлежащее рассмотрение дел. Отмечается снижение, как количества умышленных убийств, так и лиц их совершивших. Под усиленным надзором органов прокуратуры находятся и лица, совершившие особо тяжкие преступления.

В сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних прокуроры провели 137 проверок, к дисциплинарной ответственности привлекли 424 должностных лица.

Аскар Досекенов, прокурор Северо-Казахстанской областной прокуратуры:

— В результате принятых мер поставлены на учет для получения жилья 387 детей-сирот, тогда, как в 2008 году их число составляло всего 27, в 2007 ни оного. 13-ти сиротам выделено жилье.

Не оставили без внимания на встрече и нашумевшее дело в Асановской средней школе Кызылжарского района. Журналисты интересовались, почему сегодня и малолетние преступники, и дети, которые стали их жертвами, продолжают обучаться в одном учебном заведении.

Кстати, сегодня по этому делу привлекли к ответственности 18 должностных лиц учреждений образования, семь из них, включая начальника районного отдела образования, освободили от занимаемых должностей.

Корреспондент: Лера Бондарева