Общество

От Ассамблеи народа Казахстана выбраны депутаты в Мажилис

Всего, в соответствии с законодательством, Советом Ассамблеи были выдвинуты девять кандидатов в депутаты. Все они избраны. Свои голоса отдали 335 членов данного общественного института из 390 зарегистрированных.

Выборы депутатов Мажилиса Парламента от Ассамблеи народа Казахстана проходили во Дворце Мира и Согласия. Всего от нашей области в голосовании участвовали 11 членов Ассамблеи — руководители этнокультурных объединений.

Александр Курленя, председатель областного общества славянской культуры «Лад»:

— Все кандидаты известные, с большим политическим и общественным опытом работы. Поэтому их кандидатуры не вызвали особых нареканий и они практически все с подавляющим большинством голосов попали в общий список депутатов. Это было принято практически единогласно, действительно, туда люди попали достойные.

Кандидат считается избранным, если за него проголосовало более половины присутствующих. Причем, голосовать можно было, как за одного, так и за нескольких членов Ассамблеи. Потому все девять заявленных кандидатов набрали примерно одинаковое количество голосов или около 90%. Шестеро из них являются работниками науки, культуры и образования. Еще трое — были депутатами Мажилиса четвертого созыва.

В нижнюю палату Парламента от Ассамблеи народа Казахстана они избираются во второй раз.

Александр Курленя голосовал не только за депутатов в Мажилис Парламента от Ассамблеи, накануне 15 января он принял участие в выборах в нижнюю палату парламента и маслихаты всех уровней.

Александр Курленя, председатель областного общества славянской культуры «Лад»:

— Процент, в целом, по стране достаточно высокий, что говорит о политической активности населения. Нет безразличия к своей собственной судьбе, к судьбе детей, страны. Поэтому, мы видели, как люди приходили с воодушевлением, с хорошим настроением.

Досрочные выборы депутатов в Мажилис по партийному списку прошли в республике 15 января 2012 года. В итоге, в Парламент проходят три партии: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК.

Корреспондент: Любовь Мироедова