Культура

«На крыльях чудной песни»

«Старая кукла». Такую музыкальную композицию исполнила на конкурсе Варвара Шевченко. Вокалом юная исполнительница занимается два года. Перед выступлением она волновалась, впрочем, как и все участники творческого состязания. Обрела уверенность уже на сцене.

Варвара Шевченко, ученица школы искусств «Жас Дарын»:

— Мне нравится петь. Я люблю свои песни, которые пою. Я сегодня участвую в конкурсе и надеюсь на победу.

Варвара выступала в младшей возрастной группе. Всего их три. Участникам от 7 до 17 лет. За право называться лучшим боролись 20 исполнителей. К конкурсу готовились тщательно. Подбирали репертуар, готовили сценический костюм, ну, и самое главное занимались постановкой голоса.

Данияр Маратбеков, ученик школы искусств «Жас Дарын»:
— На этом конкурсе я исполню песню «Живет в переулке девчонка» и «На качелях». Надеюсь на победу.

Диана Жагапарова, ученица школы искусств «Жас Дарын»:
— Я долго готовилась к конкурсу. Сегодня я спою самые любимые свои песни. «Солнечная капель» и «Колыбельная».

Каждый участник подготовил по две песни. А исполнить их нужно только в академическом пении. Этот вокал отличается от эстрадного, джазового и рок-вокала своей строго классической позицией. Кстати, он не предполагает пения в микрофон.

Татьяна Мореева, председатель жюри:

— Те номера, которые мы уже послушали, интересные. Дети очень хорошо подготовлены, чувствуется работа преподавателей. Оценивать, конечно, сложно, некоторые зажимаются, комплексуют. Зачастую, побеждают те, кто смелее, а не, кто талантливее. И самое главное не просмотреть талант.

Такой конкурс-фестиваль в Петропавловске прошел впервые. В планах сделать его традиционным и увеличить число конкурсантов, говорят его организаторы.

Елена Зейферт, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы искусств №1:

— Главная цель проведения конкурса — это, конечно же, выявление талантливых детей, и популяризация именно академического вокала, потому что конкурс проводится среди учащихся школ искусств и музыкальных студий.

Уже через несколько часов члены жюри подвели итоги. В младшей группе первое место заняла Дарья Ускова, учащаяся средней школы-комплеска эстетического воспитания №8. В средней — Данияр Маратбеков — воспитанник школы искусств «Жас Дарын», а в старшей возрастной группе на первом месте Марина Ударцева, воспитанница школы искусств №1. Все участники, педагоги и концертмейстеры отмечены дипломами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко