Общество

Когда решат проблемы городской оранжереи

В ботаническом саду тысячи диковинных тропических растений. Оптимальная температура для их роста не должна быть ниже +18 градусов.
Однако, проблемы с теплоснабжением в оранжерее начались уже с наступлением первых холодов. Ночью 9 декабря, по словам директора ботанического сада Равиля Рязапова, столбик термометра опустился до 3 градусов со знаком плюс.

Равиль Рязапов, директор ГККП «Кызылжар оранжерея»:

— Надеемся, январь, февраль, март мы продержимся. Но никто не отрицает, что потребитель «Нептун», который открылся, на пять градусов понижает температуру. Днём, конечно, здесь очень тепло, но это парниковый эффект.

То, что два крупных объекта, такие, как аквапарк и оранжерея, не могут иметь общую теплотрассу директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Андрей Калиничев подтверждает. По его словам, городские власти уже принимают меры для решения данной проблемы.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— Если аквапарк применял энергосберегающие технологии, то оранжерея нет. Здесь тепловая мощность увеличилась практически вдвое. Поэтому было решено построить новую магистраль по улице 9 января для оранжереи.

Артур Молдагулов, заместитель акима города Петропавловска:
— Данный объект находится на контроле у образования. Сейчас разработана ПСД, выделены средства 94 миллиона. Проходит экспертизу. По завершению экспертизы летом будут проведены работы.

В ботаническом саду за такую поддержку благодарны Оранжерея — дело жизни каждого из работников этого учреждения.

Пока в ботаническом саду установлено 12 калориферов, мощностью 15 и 30 квт/ч. А еще имеются две газовые пушки, что позволяет поддерживать оптимальную для растений температуру в ночное время.

Корреспондент: Ирина Панфилова