ЧС

В области ожидаются сильные морозы

В области с 17 по 19 января ожидается понижение температуры воздуха до минус 33 градусов по Цельсию, местами и до минус 37.
Прогноз от синоптиков о наступлении морозов в регионе сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям получили 16 января. Выезд за пределы областного центра они пока не ограничивают, но рекомендуют воздержаться от поездок.

Что касается школьников, то для учащихся с 1 по 4 класс при температуре ниже 25 градусов, занятия отменяются. Также все государственные организации и учреждения области поставлены в известность о том, что ожидается резкое понижение температуры воздуха.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО:

— Департаментом по ЧС даны указания о приведении готовности сил и средств аварийно-спасательных служб. Проведению комплекса мероприятий по пунктам обогрева людей, которым в случае возникновения чрезвычайной ситуации помочь, отогреть, обеспечить медикаментами.

Информируют водителей об осторожности на дороге во время морозов и сотрудники дорожной полиции. Ведь, зачастую, из-за технических неисправностей автомобилей водители оказываются в сложных ситуациях на трассе.

Абильсеит Жолаушин, инспектор УДП ДВД СКО:

— У нас ведется круглосуточное патрулирование республиканской трассы. Автопатруль круглые сутки осуществляет надзор за движением на трассе. И, в случае необходимости, наши инспектора выезжают и оказывают людям помощь.

Александр Нескоромный проехал сотни километров. Он держит путь из Алматы в Москву. И к непредвиденным ситуациям на дороге во время морозов готов.

Александр Нескоромный:

— Дорога есть дорога, в дороге всякое случается. Стараемся утеплить и теплые вещи берем. И, конечно, машину готовим заранее, заправляем зимнюю солярку.

С наступлением холодов на усиленный режим работы перешла единая диспетчерская служба. Здесь принимают звонки о помощи на номер 112.

Корреспондент: Гульнара Кали