Общество

Подготовка к Крещению Господню

Кстати, емкости с водой будут размещены и на территории Собора Святых апостолов Петра и Павла и храма Вознесения Господня. Также до места купания будут курсировать автобусы. А пока на городском пляже идет подготовка к празднику Крещения.

Уже сейчас на реке Ишим есть проруби в виде крестов для набора воды. Она, кстати, в 19 января считается святой. Еще более двух тысяч лет назад Иоан Предтеча начал крестить людей, окуная их в реку Иордан, тем самым, смывая с них грехи. Для того, чтобы забрать все грехи людские себе, окунулся в реку и Иисус Христос.
Говорят, вода целебна, советуют ее пить и ею умываться. Однако работники городского Санэпидемнадзора все равно проверяют воду в реке Ишим на наличие бактерий.

Забор ведут в трех местах — верхнем, среднем и нижнем течении. Затем образцы отправляют в лабораторию. Через один-два дня результаты будут готовы. Однако, как говорят эпидемиологи, случаев, когда воду нельзя было бы пить, не было.

А здесь братство сибирских казаков подготавливает для праздника проруби. Говорят, занимаются этим уже давно. Для смельчаков, желающих смыть с себя грехи в ледяной воде, готовят купели.

Николай Авдеев, атаман общественного объединения братства сибирских казаков «Горькая линия»:

— Для купания будет организована женская купель, там будут палатки, внутри будет купель, то есть женщинам можно будет, не выходя из палатки, окунуться. А для мужчин будет две купели. Мужчина раздевается, окунается три раза, крестится, загадывает желание. У многих оно сбывается.

Безопасность североказахстанцев во время празднования обеспечат сразу несколько спасательных служб. Например, водно-спасательная служба готова к такой работе на 100%.

Сергей Черкасов, начальник спасательной станции 2 разряда, водно-спасательной службы ДЧС СКО»:

— Подготовлено водолазное снаряжение, акваланги, спецтехника, автомобиль УАЗ для дежурства, хотелось бы предупредить граждан, чтобы они сами соблюдали технику безопасности — не находились долго на морозе, следили за детьми.

Хоть лед и толщиной около 40 сантиметров, все равно не следует скапливаться на нем большими группами. Также запрещено заходить в купель в нетрезвом состоянии и с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем, кто не уверен в своем здоровье, достаточно облиться дома ведром воды.

Корреспондент: Любовь Мироедова