Культура

Фестиваль немецкой поп-культуры

Фестиваль немецкой поп-культуры «music + x» побывал уже во многих городах Казахстана. Теперь узнать что-то новое про разные музыкальные жанры и их роль в немецкой культуре могут и жители Северо-Казахстанской области.

Наталья Козлова, мультипликатор Гете-института:

— Рассчитана выставка для студентов, школьников, учителей. Думаю, это интересно, а также поможет привить интерес школьников и детей к немецкому языку.

На немецких музыкантов большое влияние оказывает творчество коллег по цеху из англоязычных стран. В зале 17 плакатов — все они посвящены таким жанрам, как техно, поп, инди, а также хип-хоп. По словам организаторов, фотоизображения на этих плакатах очень точно передают настроение, эмоции артистов и их поклонников. А еще здесь можно получить информацию об истории тех или иных музыкальных направлений.

Наталья Козлова, мультипликатор Гете-института:

— Текст на плакатах рассказывает об истории возникновения, распространения каждого музыкального жанра не только на территории Германии, но и во всем мире.

Такая музыка весьма популярна. Поэтому желающих своими глазами увидеть и оценить экспонаты много.

— Мне понравилось. Я слушаю реп.
— На выставке много, что узнала, много, что нам рассказали.
— Я узнал много интересного. Например, направление инди, которое очень распространено в Германии.

Валерия Молоткова в школе изучает английский язык, с интересом относится к немецкому, потому охотно пришла на выставку.

Валерия Молоткова:
— Мне очень захотелось придти на эту выставку, чтоб узнать о разных жанрах. Инди, хип-хоп, мне все это близко. Я пою и играю на гитаре, поэтому мне интересно узнать много нового в музыкальном мире.

Экспонаты, считает модератор выставки Наталья Козлова, не только привлекают внимание подрастающего поколения к немецкому языку, но и позволяют узнать много нового и интересного о немецкой культуре.

Корреспондент: Ксения Куценко