Общество

Праздник в честь победы «Нур Отана»

Предварительные результаты показали, что за народно-демократическую партию «Нур Отан» отдали голоса — 80,74% избирателей; Демократическая партия Казахстана «Ак Жол» набрала 7,46% и Коммунистическая Народная Партия Казахстана (КНПК) — 7,2%.

Таким образом, новый состав законодательного органа страны определен. В него войдут представители трех партий, которые смогли преодолеть пороговый уровень 7% — «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК.

В Петропавловске прошел форум в поддержку победы «Нур Отана». В культурно-спортивном комплексе «Туркестан» собрались члены областного и городского филиалов партии, члены молодежного крыла, кандидаты в депутаты областного и городского маслихатов от партии «Нур Отан», представители промышленных предприятий, учебных заведений, предпринимательских структур, ветераны труда, молодежь.

Сегодня тысячи североказахстанских нуротановцев поздравляют друг друга с убедительной победой. В своем выступлении председатель областного филиала НДП, аким области Серик Билялов отметил, что жители региона приняли активное участие в голосовании.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан»:

— За 20 лет независимости мы достигли впечатляющих успехов. Строится жилье, школы, детские сады, больницы. Интенсивно развивается экономика. Благодаря всем нам, всем однопартийцам, благодаря нашему Президенту. Все это в одном порыве. И наша победа — вместе с вами. Мы победили!

В победе с большим отрывом однопартийцы не сомневались. Говорят, «Нур Отан» в очередной раз доказал, что является партией №1 в Казахстане.

Геннадий Зенченко, Герой Труда Казахстана:

— Мы отдали свою дань за нашего Лидера, нашего Президента Нурсултана Назарбаева. Мы проголосовали сообща, вместе и сделали одно большое дело. Почему мы так поступили? Мы верим в своего Президента! Президент рядом с нами, с народом и делает все, чтоб мы с вами жили хорошо, чтобы было благополучие в каждой семье.

Североказахстанцы всегда поддерживали инициативы Президента. Потому большинство голосов жители области отдали за партию конкретных дел.

Азамат Мульдинов, курсант ВИ ВВ МВД РК:
— Я уверен, что партия сделает все возможное, все, что в их силах для народа Казахстана. Проголосовал, не задумываясь, потому что эта партия будет заботиться о нас.

Анастасия Никулина, учитель начальных классов средней школы №17:
— Нуротановцы планируют построить 24 миллиона квадратных метров жилья — это ли не забота о казахстанцах, ведь каждый хочет иметь крышу над головой. Особенно наша молодежь. Я голосовала за «Нур Отан» и рада, что они победили.

Татьяна Симонок, старший преподаватель кафедры автомобильного транспорта СКГУ имени М.Козыбаева:
— Я уверена, что она оправдает все надежды и желания избирателей. И наша страна дальше будет жить в мире и согласии.

Со сцены звучат слова поздравлений в адрес победителей и всех тех, кто поддержал партию Президента, выбрав стратегический курс лидера на развитие страны, стабильность, единство, дружбу многонационального народа Казахстана.

— Уровень жизни из года в год улучшается, растет заработная плата. Медицинские услуги, образования улучшаются. Все это благодаря нашему президенту и партии.
— Поздравляю с победой нуротановцев. Они — это будущее наших детей, внуков, правнуков. Желаю крепкого здоровья депутатам, которые прошли выборы.

За годы независимости сделано немало. Молодая страна динамично развивается. Растет экономика, повышается благосостояние казахстанцев. Но большее предстоит сделать, говорят партийцы.

Жомарт Кожрахимов, кандидат в депутат Мажилиса РК:

— То, что мы обещали пять лет назад, мы все выполнили. Теперь есть большие планы на будущее. Надеюсь, что мы все выполним, потому что мы победили.

В подарок жителям региона праздничный концерт городских и областных творческих коллективов. Песни о Казахстане, о природе родного края, о жителях страны, казахские народные танцы — все это создавало особую атмосферу праздника.

Корреспондент: Лера Бондарева