Общество

От закрытия избирательных участков – до подсчёта голосов

На участке №738 избирателей уже нет, урна для бюллетеней заполнена почти до верха. И ровно в 20.00 председатель комиссии объявила об окончании приема голосов петропавловцев.

Прежде всего, необходимо подсчитать и погасить неиспользованные бюллетени. Таких на избирательном участке, расположенном в Первой гимназии, набралось свыше 2400 штук.

А далее самый ответственный момент — вскрытие урн. Сначала пломбы сняли с маленьких переносных контейнеров. На дому изъявили желание голосовать 23 избирателя. Количество бюллетеней в ящиках оказалось верным — 69 листов. Настал черед большой урны.

Как говорят члены комиссии, три цвета бланков значительно упростили им работу по сортировке бюллетеней.

Дальше подсчет голосов за каждую из семи партий, за каждого кандидата в депутаты областного и городского маслихатов. Работа несложная, но требующая особой внимательности и сноровки. За действиями членов комиссии следят наблюдатели.

В итоге на избирательном участке №738 большинство избирателей поддержали партию «Нур Отан», набравшую 799 голосов, на втором месте КНПК с результатом в 126 голосов. На данном участке победу одержал Серик Ахметбеков, кандидат в депутаты областного маслихата. Николай Черновол, баллотировавшийся в городской маслихат, также стал лидером. 304 бюллетеня были испорчены. Как говорит председатель участковой комиссии, выборы прошли на высоком уровне.

Людмила Чебакова, председатель участковой избирательной комиссии №738:

— Через эти выборы люди высказывали свое отношение к политике государства, а также участвовали в управлении государства через свободу выбора. На избирательном участке №738 было зарегистрировано более двух тысяч избирателей. В общем-то, явка была неплохая. Итоги говорят, что большая часть населения города активно участвовала в выборах.

К полуночи упакованные бюллетени повезли в городскую избирательную комиссию на хранение и отчитались по итогам голосования в городскую, окружную и областную комиссии.

В общей сложности в областном центре зарегистрировано 146 214 избирателей. Фактически в голосовании приняли участие 53,92% петропавловцев.

Николай Петров, председатель городской избирательной комиссии:

— Явка, по сравнению с 2007 годом, выше. Тогда у нас была явка 40,8%. Сейчас почти 54%. Так что сознательность наших избирателей выросла, люди хотят принимать активное участие в общественной и политической жизни государства. Грубых нарушений на участках не было. Мелкие тут же регулировались избиркомом.

По предварительным данным избиркома, по области в выборах участие приняли 80,7% избирателей. Этот показатель выше, чем в 2007 году. Тогда голосовать пошли 75,03% североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова