Общество

Мнение наблюдателей о выборах

За круглым столом представители делегаций Омской, Тюменской и Курганской областей РФ. 27 человек из этих приграничных регионов наблюдали за ходом подготовки к выборам, а также голосования североказахстанцев 15 января по всей области. Высокая явка горожан, деловая обстановка и спокойствие на избирательных участках, — это основные особенности прошедшей выборной кампании, — говорят наблюдатели.

Владимир Пугин, член делегации Курганской области РФ:
— Никаких лишних вопросов не возникало, все, что необходимо было сделать, было сделано. В этом плане казахстанским коллегам можно только позавидовать.

Александр Игнатов, руководитель делегации Тюменской области РФ:
— Я, как руководитель Тюменской делегации, даже взял для себя много профессиональных качеств, каких не скажу, это в секрете.

Надо отметить, что делегаты из России работали не только в Петропавловске. Наблюдатели выезжали, как в близлежащие, так и в отдаленные районы области.

Валерий Евдокименко, руководитель Центра содействия наблюдателям иностранных государств:

— Посещено порядка 200 избирательных участков, из них 60 в городе. Работали не только на центральных участках, но и на окраинах.

Наблюдатели из Омской области посетили за все время пребывания в нашем регионе более 60-ти избирательных участков.

Анатолий Шейкин, руководитель делегации Омской области РФ:

— 18-ть в Петропавловске посетили, и 43 в районах. И вот, вы знаете, нас удивила отличная подготовка членов участковых комиссий, организация их учебы, все предоставлены методические рекомендации. В общем, полная ответственность.

Отметили руководители делегаций и грамотную работу сотрудников Центра содействия наблюдателям иностранных государств, международных организаций, представителям иностранных СМИ. Выборы прошли, новому депутатскому корпусу россияне пожелали успешной и плодотворной работы, направленной на благополучие и процветание Казахстана.

Корреспондент: Анна Куликова