Культура

Мастер-класс для юных художников

Теперь эти 13 ребят точно знают, как остановить прекрасное мгновение. На мастер-классе в южной столице Казахстана им не только объяснили основную теорию фотоискусства, но и дали, так сказать, флаг в руки, точнее, фотоаппарат и отправили на пленер снимать друг друга на фоне живописной алматинской природы.

Тамила Искакова, учащаяся художественного лицея — клуб ЮНЕСКО:

— У меня выбрали портрет девушки, который я снимала возле ели. Этот кадр более профессиональный, как мне сказали. У всех фото разные, человека сложно снимать. Ведь у него на лице столько эмоций, но каждую надо поймать.

Несмотря на то, что почти недельный семинар был посвящен фотографии, особое место там уделили и «модным» направлениям в искусстве. Например, популярный боди-арт здесь явился еще и способом перевоплощения. Юные художники смогли примерить на себя образ героев картин самого Пабло Пикассо. В этом году, кстати, отмечают 130-летний юбилей художника. Как говорят ребята, их фотографии получились очень похожими на живопись испанского мастера.

Александра Волвенко, учащаяся художественного лицея — клуб ЮНЕСКО:

— Мне очень помогла моя сопровождающая в этом лагере Яна Демидович. Она мне очень помогла войти в этот образ и когда меня фотографировали, подсказывала какое выражение лица мне сделать и получилось очень похоже.

А это кадры из мультфильма «Подводный мир», который тоже сделали участники мастер-класса. Научил их мультипликации руководитель анимационной студии «Мульт» Константин Барковец. Ученики сами вырезали героев из бумаги, затем фотографировали каждое их движение. Получилась вполне профессиональная вещь.

Алена Жукова, учащаяся художественного лицея — клуб ЮНЕСКО:

— Было 11 или 12 сюжетов, каждый непохожий на другой. Все яркие красочные. В итоге сам этот мастер собрал мультфильм — получилось здорово.

Еще одно модное веяние — рисование песком. Заинтересовались этим видом изобразительного искусства, как дети, так и преподаватели.

Ольга Кириенко, преподаватель ИЗО художественного лицея — клуб ЮНЕСКО:

— В нашем городе я такого не встречала, сначала дети порисовали, потом уже педагоги. Ну, это было, конечно, сложно, хоть мы и умеем рисовать. Но тут все должно получаться с первого раза.

В дальнейшем ребята и сами хотят провести подобные мастер-классы для учащихся художественного лицея.

Корреспондент: Любовь Мироедова