Важное за неделю

Люди шли на выборы с уверенностью в завтрашнем дне

 

Аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов встретился с наблюдателями от Миссии СНГ. Интересовался их мнением о прошедших выборах и предложениями о повышении эффективности избирательного процесса в дальнейшем.

В первую очередь, глава региона поздравил участников встречи с состоявшимися выборами депутатов Мажилиса Парламента страны и маслихатов всех уровней. Подчеркнул — это событие историческое.

Серик Билялов, аким СКО:

— Накануне выборов Казахстан отметил 20-летие независимости выдающимися достижениями в своем развитии. Главный приоритет в этом процессе заключался в обеспечении фундаментальных прав и свобод человека. В связи с этим, Казахстан придает большое значение открытому, прозрачному и честному проведению электоральных кампаний. За годы Независимости под руководством Президента страны Н.А.Назарбаева Казахстану удалось создать эффективную и прозрачную избирательную систему, учитывающую все требования международного законодательства.

В очередной раз она прошла проверку и подтвердила свою состоятельность. Об этом говорили наблюдатели от Миссии СНГ, но чуть позже. Аким области отметил их активность на прошедших 15 января выборах, сообщил о предварительных итогах голосования.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы приветствуем самое широкое и активное участие международных наблюдателей на выборах, создаем все необходимые условия для их работы. Мы всегда ждем от этого сотрудничества профессионального отношения, объективности в оценке выборов. В СКО прибыл 41 наблюдатель. Из них 14 — от ОБСЕ и 27 — из Курганской, Тюменской и Омской областей РФ. Спасибо за участие, что выборы прошли прозрачно. Предварительные итоги показали, что за партию «Нур Отан» у нас отдали 82,7% голосов, за «Ак жол» — 7,9 % и за КНПК — 7,8 %.

Наблюдатели от Миссии СНГ поделились своими впечатлениями, дали высокую оценку организации выборов, а еще их впечатлила явка избирателей.

Владимир Пугин, член делегации Курганской области:
— Настроение у людей хорошее, шли с улыбками на выборы, если бы было в Казахстане и области плохо, они бы не пошли голосовать. Это показывает, что в СКО с каждым годом все лучше и лучше.

Анатолий Шейкин, руководитель делегации Омской области:
— Видно, что у людей в душе праздник, шли на выборы с уверенностью в завтрашнем дне.

Александр Игнатов, руководитель делегации Тюменской области:
— Ажиотажа не было на участках, люди шли с улыбками, это ли не показатель работы местной власти?!

В первую очередь, выборы они расценивают, как опыт, который они могут перенять. У россиян грядут президентские выборы, и Серик Билялов пожелал им в проведении этой важной политической кампании успехов.

В завершение встречи делегаты Курганской и Тюменской областей в знак признательности за проявленное казахстанцами гостеприимство вручили акиму области памятные сувениры.

Корреспондент: Алия Икамбаева