Сельское хозяйство

«С дипломом в село»

Детский сад «Балапан» в селе Явленка открыли в 1998 году. Старое заброшенное здание отремонтировали, сначала привели в порядок первый этаж, со временем оборудовали второй и в детском дошкольном учреждении появились первые воспитанники. Сегодня здесь обучаются 140 малышей Явленки от 2 до 6 лет. Для них в дошкольном учреждении созданы все условия.

Валентина Будаева, методист детского сада «Балапан», с.Явленка:

— Вся наша работа направлена на обеспечение государственной политики в сфере дошкольного образования. И обеспечить детей всеми необходимыми знаниями, предусмотренными государственными стандартами.

Воспитанники «Балапана» не раз становились призерами районных и областных конкурсов. Обучение в детском саду ведется на двух языках: казахском и русском. Но, помимо развития творческих способностей у малышей, квалифицированные воспитатели, их здесь 19, с самого раннего возраста стараются привить юным сельчанам любовь к своей стране, родному краю, его живописной природе.

Динара Ахметова — музыкальный руководитель, работает в детском саду «Балапан» полгода. Молодой специалист приехала сюда из Петропавловска.

Динара Ахметова, музыкальный руководитель детского сада «Балапан», с.Явленка:

— Все условия для молодых специалистов есть, нужно только использовать их. Если человек стремится к чему-то, он всегда этого добьется. Все можно получить. То есть государство этому способствует.

Александра Жердева также стала участницей программы » С дипломом в село», молодой фельдшер вернулась в родную Явленку и работает в районной больнице.

Александра Жердева, фельдшер доврачебного кабинета центральной районной больницы, с.Явленка:

— Я узнала, что есть такая возможность, поехать сюда с дипломом в село. Решила поехать именно в Явленку, потому что здесь родилась, у меня мама фельдшер. Решила пойти именно на эту профессию, нравится медицина.

В центральную районную больницу в этом году прибыло восемь молодых специалистов. За короткий срок они сумели показать себя, как квалифицированные медицинские работники.

Александр Барабаш, и.о. главного врача центральной районной больницы:

— В этом году приехали восемь молодых специалистов, два врача и шесть средних медицинских работников. Проводим профориентацию. Ориентируем на работу именно в нашей больнице.

Не смотря на то, что штат медицинских работников центральной больницы Есильского района в 2011 году пополнился, здесь все еще испытывают дефицит кадров. В настоящий момент больнице требуется фармацевт.

Корреспондент: Лера Бондарева