Общество

Выборы, по оценке наблюдателей, проходят без нарушений

Такую характеристику дают выборному процессу наблюдатели, работавшие на избирательном участке №726.

На 12 часов дня здесь свой голос отдали 560 петропавловцев. Это 40% от всех зарегистрированных на данном участке избирателей.

Сделать свой выбор за будущее независимого и стабильно развивающегося государства пришла и супружеская пара Заикиных. Для Асхата и Алмагуль — это важный и ответственный день.

Асхат Заикин:

— Отдать голос — это то право, которое у меня не может никто отнять. И я считаю своим долгом прийти и проголосовать. Мы избираем тех людей, которые будут управлять нашей страной. Казахстан будет процветать и будет мировым лидером.

Уверена в этом и Зубарзат Юмаделова. Ветеран труда надеется, что каждый гражданин Казахстана сделает правильный выбор. И, тем самым, внесет свой вклад в дальнейшее развитие государства.

Зубарзат Юмаделова:

— Тех, кого мы выбираем, чтобы они нам честно служили, мы на них надеемся. Они наше будущее.

Всего на избирательном участке №726 зарегистрировано 1596 петропавловцев. Из них впервые голосуют шесть человек. И они пришли сюда одними из первых.

Для голосования здесь созданы все условия. Пят членов комиссии регистрируют избирателей и обеспечивают бюллетенями.

Галина Дьякова, председатель избирательного участка №726:

— Эти выборы на нашем участке проходят равномерно. Жители приходят с хорошим настроением. Активность у нас, что в прошлые выборы в апреле, была хорошая, так и сейчас.

Также в зале присутствует семь наблюдателей. Они отмечают, что выборы проходят в соответствии с нормами законодательства, без нарушений.

Вячеслав Бутаков, наблюдатель от ОСДП:

— На 726 участке выборы проходят на высоком уровне, замечаний нет. Участковая комиссия работает в порядке. Я делаю отметки, вот число проголосовавших близится к 50%.

До 17 часов на этом избирательном участке планируют завершить основной объем работы.

Корреспондент: Гульнара Кали