Общество

Североказахстанцы голосуют за мир, стабильность и будущее

На участке 749 зарегистрировано 1977 избирателей. К проведению выборов здесь всё готово. По традиции, церемонию голосования открыл гимн Республики Казахстан.

Наталья Сюсюгина проголосовала первой. Говорит, независимость страны — одна из главных ценностей казахстанцев, чтобы это не потерять, важно сегодня сделать правильный выбор.

Наталья Сюсюгина, сотрудник областного кардиологического центра:
— Я голосую за мир, за стабильность, за будущее своего ребёнка. Мне ещё подарок подарили. Очень приятно.

Пришёл на избирательный участок отдать свой голос за кандидатов в Мажилис РК и маслихаты всех уровней и руководитель филиала партии патриотов Казахстана по СКО Темирхан Жаксылыков.

Темирхан Жаксылыков, руководитель филиала партии патриотов Казахстана по СКО:
— Здесь вот на избирательном участке я вижу, что всё организованно. Нет паники и суеты. Всё проходит нормально. Я в душе за хорошее развитие нашего государства
.

А вот для Макпал Хамзиной эти выборы первые. Она учится на первом курсе Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева. Девушка волнуется, но в выборе она уже определилась.

Макпал Хамзина, студентка 1 курса ЕГФ СКГУ им.М.Козыбаева:
— Я голосовала за своё будущее, хочу, чтобы у нас был мир.

К половине восьмого на избирательном участке № 749 свои голоса за кандидатов отдали более 80 петропавловцев.

Сауле Турсынова, председатель избирательной комиссии №749:
— У нас к выборам всё было готово. Работают десять кабинок. Североказахстанцы активны. На первом часу голосования свои голоса отдали уже 10% избирателей.

Пришли сегодня исполнить свой гражданский долг и ветераны труда. Эти люди стояли у истоков становления нашего независимого государства. А потому знают, какой ценой мы добились мира и процветания, насколько важно всё это сохранить и приумножить.

Ботагоз Карманова, ветеран педагогического труда:
— Мы гордимся достижениями Казахстана, потому что наш Казахстан независимый. Я голосовала за мир и всё самое хорошее.

В день выборов в средней школе № 26 работали два избирательных участка №749 и 809. На последнем свои голоса за кандидатов должны отдать 879 человек. К восьми часам проголосовали около 20-ти североказахстанцев.

Талгат Смагулов, наблюдатель от Общественного фонда «Республиканская сеть независимых наблюдателей»:
— Выборы проходят прозрачно. Нарушений нет. Всё идёт по плану.

В день выборов в школе для избирателей организовали торговлю, здесь можно было приобрести свежую выпечку, овощи и колбасные изделия.

Корреспондент: Ирина Панфилова