Общество

Работа передвижных урн

Супругам Барановым из-за возраста и здоровья сложно добираться на избирательный участок, поэтому они заранее написали заявление о том, что воспользуются конституционным правом на дому. Лира Ивановна и Валентин Никифорович много лет проработали в локомотивном депо, воспитали двоих детей. Сегодня они сделали свой выбор.

Валентин Баранов, пенсионер:
— Поговорка говорит, счастлив тот, у кого за родину и за свой народ бьётся сердце.

Лира Баранова, пенсионерка:
— Нам подняли пенсию, все хорошо. Надеемся, что депутаты нас не разочаруют, и мы будем довольны их работой.

Всего таких, как Барановы, на избирательном участке №742 — 41 человек. В основном, это пенсионеры и инвалиды. Сегодня члены избирательной комиссии пришли с переносной урной к каждому из них. Среди них и инвалид второй группы Лидия Тараненко, участие в такой политической кампании для нее важно.

Лидия Тараненко:
— Это наш долг, проголосовать за будущее нашей страны. Сегодня ко мне приехали с урной, я, как и все казахстанцы, отдала свой голос. Считаю, что все должны принять участие в голосовании.

За процедурой голосования на дому наблюдает представитель общенациональной социал-демократической партии Александр Гульденеев, выборы проходят в соответствии с нормами законодательства, без нарушений, отмечает наблюдатель.

Александр Гульденеев, наблюдатель от ОСДП «Азат»:
— Сегодня мы с переносной урной ходим к жителям, которые не смогли прийти на основной участок. Хочется отметить активность граждан принять участие в выборах. За время выборов нарушений не зарегистрировано.

После того, как в переносную урну опустят бюллетени 41 избиратель, ее доставят на участок 742, который расположился в средней школе номер 20. С раннего утра на участке было оживленно, североказахстанцы спешили выполнить свой гражданский долг, отмечает председатель избирательной комиссии Шаргия Мукушева.

Шаргия Мукушева, председатель избирательной комиссии участка №742:
— Хочется отметить хорошее настроение у населения. С шести часов уже были избиратели. Думаю, что к концу дня мы сможем отметить хорошее участие избирателей. Хотелось бы отметить пожилых людей, которые с благодарностью высказывают свое мнение.

Мы голосуем за наше будущее и будущее наших детей, говорит пенсионерка Полина Какунина. На избирательный участок Полина Павловна пришла вместе со своим супругом.

Полина Какунина, пенсионерка:
— Я сегодня пришла на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за депутатов. Я отдала свой голос за дружбу между народами, за мирное будущее.

В списках избирателей на участке зарегистрировано 1892 человека. Сестры Жунусовы в числе тех, кто сделал свой выбор.

Анара Жунусова, главный специалист ГУ «Центр по выплате пенсий и пособий»:
— Я сделала свой правильный выбор, отдала голос за достойного, за будущее Казахстана.

Асем Жунусова, акушер ГУ «Областной перинатальный центр»:
— Сегодня у на
с в стране одна из знаменательных дат. Мы выбираем будущее. Я молодой специалист, сегодня отдала свой голос за то, чтобы наша страна и дальше процветала.

Каждый, кто сегодня отдал свой голос, уверены , что сделали правильный выбор.

Корреспондент: Кристина Горбаченко