Общество

Как прошли выборы в районах области

С раннего утра на избирательном участке № 351 собрались десятки бишкулян. Недолгая процедура сверки документов и избиратель идет в индивидуальную кабину, где на бюллетенях делает отметку напротив тех фамилий и партий, которым доверит будущее своего села и Казахстана, в целом. Первым свой выбор сделал Ернар Казбеков.

Ернар Казбеков, мастер ГУ «Кызылжарское ГЛУ», а.Бескол, Кызылжарский район:
— Я горд, что я первый сделал такой важный шаг — выборы. Отдал свой голос за благополучное будущее.

Студентка Сания Менжесарова учится в городе Кокшетау, но голосовать приехала в родной аул.

Сания Менжесарова, студентка академии «Кокше», г.Кокшетау:
— Я выполняю свой гражданский долг, выбирая будущее Казахстана. Чувствую гордость за то, что вношу свой небольшой вклад в историю страны.

Всего в списках избирателей данного участка 1026 сельчан. За первые 40 минут свой голос за кандидатов в Мажилис парламента и маслихаты всех уровней партии отдал 31 житель аула Бесколь. Отрадно, что североказахстанцы чувствуют ответственность за будущее нашей страны, говорит Регина Ибраева, член избирательной комиссии № 351.

Регина Ибраева, член избирательной комиссии участка № 351, а.Бескол, Кызылжарский район:

— За 10 дней до выборов мы стали работать с избирателями, оповещали их о местах голосования, о самой процедуре. И сегодня мы рады тому, что люди приходят, голосуют, не остаются в стороне.

Не остались в стороне от главного политического события года и жители Кызылжарского сельского округа. На избирательном участке №354 в селе Чапаево ранним утром многолюдно.

Надежда Андрющенко, ветеран труда, с.Чапаево Кызылжарский сельский округ:
— Проголосовала. Всем довольна. Спасибо нашему Президенту Назарбаеву.

В списках избирателей данного участка 290 сельчан. Из них 10% к восьми часам уже проголосовали.

А в Боголюбово Куйбышевского сельского округа в день выборов на площади возле сельского Дома культуры развернулись народные гуляния. Щедрый дастархан, песни ансамбля «Славянский базар» и танцы — всё это создавало особую атмосферу.

— Мы рады, настроение хорошее. Выборы — настоящий праздник.
— Проголосовали за своих кандидатов, теперь будем ждать результатов.
— Голосование было чистым и прозрачным. Поздравляю всех с днем выборов!

За два часа с начала голосования на избирательном участке №370 свои бюллетени в урну опустили 164 человека. Жители Боголюбово активно принимают участие в выборном процессе, отмечают члены избирательной комиссии. Каждый отдает голос за того кандидата, ту партию, в которых уверен.

Николай Гончар, водитель больницы скорой помощи, с.Боголюбово:
— Голосовал за мир и стабильность. Чтоб зарплаты повышали, рабочие места создавали, ну, и, конечно, дороги отремонтировали.

Голосуют в этот день и семья Чекомазовых. В будущем Галина и Андрей хотят видеть своих детей успешными и счастливыми.

Галина Чекомазова:
— Пришли на выборы всей семьей, голосуем за будущее наших детей.

А это уже село Байтерек Кызылжарского сельского округа. На карте нашей области населенный пункт появился несколько лет назад. Жители стараются активно участвовать в общественно-политической жизни региона. Не стали исключением и выборы. Строить будущее независимого Казахстана нужно вместе, уверены сельчане.

Талгат Джумабеков вместе с семьей переехал в СКО из Узбекистана в июне прошлого года. Голосует в первый раз. За это и подарок от членов избирательной комиссии — книга о Северном Казахстане.

Талгат Джумабеков, студент Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:
— Государство делает все для нас, поэтому я посчитал своим долгом прийти сегодня на избирательный участок и отдать свой голос.

Особую миссию в этот день выполняют наблюдатели. Они внимательно следят за ходом голосования на избирательных участках.

Хайролла Сулейменов, наблюдатель от Совета ветеранов Кызылжарского сельского округа:
— Нарушений нет, избиратели активно голосуют, нас, как наблюдателей, это очень радует.

К полудню на избирательном участке № 355 села Байтерек воспользовались своим конституционным правом 50% жителей.

В день выборов в Кызылжарском районе функционировали 69 избирательных участков. Сегодня, опустив избирательные бюллетени в урны, североказахстанцы внесли свой вклад в формирование маслихатов и Мажилиса Парламента страны.

Корреспондент: Лера Бондарева