Общество

Голосование в военном институте

15 января — день выборов кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней — особенный для курсантов Военного института Внутренних войск МВД Республики Казахстан. Для многих сегодняшнее голосование — новый жизненный опыт. А вот Нурсултан Туликбай не только впервые пришел на выборы, он еще первым положил свои бюллетени в урну.

Нурсултан Тулкибай, курсант ВИ ВВ МВД РК:
— Я голосовал в первый раз, поэтому волновался. Но я знаю, что сделал правильный выбор, и отдал голос за достойного кандидата. Думаю, это поможет будущему процветанию нашей страны.

Всего на избирательном участке №795 зарегистрировано 93 избирателя, голосующих впервые, для каждого подготовили подарок. Курсанты считают это событие особенным.

Максим Макаров, курсант ВИ ВВ МВД РК:
— В первую очередь, я гражданин своей республики, я нахожусь здесь потому, что мне не безразлично будущее нашей родины, отдавая свой голос, хотелось бы, чтоб он сопутствовал моему Казахстану, его развитию, хочу, чтоб все казахстанцы принимали активное участие в выборах, потому что именно мы строим наше будущее.

Сегодня отдать свои голоса пришли не только курсанты, но и военнослужащие. Многие со своими семьями.

Геннадий Карпов, преподаватель кафедры Техники Тылового Обеспечения ВИВВ МВД РК:
— Мы сегодня всей семьей пришли отдать свои голоса за будущее Казахстана, чтобы он процветал.

Кенжеболат Балтабаев, офицер отдела воспитательной и социально-правовой работы ВИ ВВ МВД РК:
— Буквально недавно нашей республике было 20 лет. Чтоб она процветала, достигнутые успехи Казахстана будут развиваться. Я, как офицер, тоже должен вносить лепту.

На это час на избирательном участке работали два наблюдателя от народно-демократической партии «Нур Отан». Они отмечают — военные всегда отличались дисциплинированностью и активным участием в выборах. Нарушений наблюдатели не зарегистрировали.

Илья Татваев, наблюдатель от НДП «Нур Отан»:
— Нарушений я не наблюдал, голосование проходит организованно. Надо отдать должное полковнику Омарову, избирательной комиссии. Голосование началось своевременно с исполнения национального Гимна  нашей республики, и уже с семи часов идет активное голосование.

Жители военного городка никогда не остаются в стороне от столь важных политических событий страны, говорит и председатель участковой избирательной комиссии Берик Омаров. И сегодняшнее голосование тому подтверждение.

Берик Омаров, председатель участковой избирательной комиссии №795:
— Голосование проходит с семи утра организованно, офицеры и военнослужащие по контракту и их семьи прибывают сознательно и каждый знает, что это их долг.

Голосование действительно идет активно, потому уже можно делать прогнозы по его завершению.

Уже через полтора часа после открытия избирательного участка №795 свои голоса здесь отдали более 300 человек. Это около трети всех зарегистрированных избирателей. Уже к 11 часам здесь планируют завершить голосование. 

Корреспондент: Любовь Мироедова