Общество

Скотомогильник – приманка для незаконного промысла

Поиск цветных и черных металлов здесь запрещен. Однако, требование это не соблюдается. Таких тропинок на полигоне твердых бытовых отходов, которые ведут к местам раскопок, много.

Не останавливает правонарушителей и то, что на территории находится законсервированный скотомогильник площадью в 30 гектаров. И хотя последнее захоронение больных животных сибирской язвой на стихийной недействующей городской свалке было 12 октября 1972 года, опасность заражения остаётся высокой по сей день.

Ербатыр Мадьяров, начальник Петропавловской городской территориальной инспекции:

— Необходимо помнить, что сибиреязвенные споры сохраняются в почве более ста лет. Поэтому санитарными правилами по профилактике сибирской язвы предусмотрено, что категорически запрещается отвод земельных участков для проведения изыскательных, строительных и других работ, связанных с выемкой и перемещением грунта.

В 2010 году территория скотомогильника была обнесена земляным рвом глубиной 2,5 метра. Установлен шлагбаум и четыре таблички с надписями, запрещающими въезд и, тем более, раскопки. Ещё пять установили в 2011 году. Однако, сейчас запрещающих знаков здесь осталось только два.

Ербатыр Мадьяров, начальник Петропавловской городской территориальной инспекции:

— Мы еженедельно проводим мониторинг по этому скотомогильнику, и присутствие людей не уменьшается, а раскопки продолжаются.

Кстати, нескольких дельцов сотрудникам ветеринарного контроля, уже удалось задержать. Также изъят трактор, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Рысеву. Владелец спецтехники выплатил административный штраф в размере 20 МРП.

В текущем году для разработки проектно-сметной документации на консервацию и рекультивацию полигона ТБО, в бюджетной программе предусмотрены средства в сумме 2 миллиона тенге.

Корреспондент: Кристина Горбаченко