Строительство

«Қазақша википедия»

Пока что в этом разделе свободной энциклопедии почти 125 тысяч статей. Вклад в развитие Википедии вносит и Северо-Казахстанская область. Сейчас специалисты разных сфер готовят свои материалы.

Подготовить 1200 статей о Северо-Казахстанской области — задача непростая и ответственная, говорят в управлении по развитию языков. Однако уже на сегодняшний день отправить во всемирную паутину можно около тысячи материалов. Помогает им в этом центр «Асыл Мура», областной архив, краеведческий музей, а также информация из энциклопедии Северо-Казахстанской области.

Асель Бимаханова, главный специалист управления по развитию языков СКО:

— Сегодня мы готовим статьи по географии, культуре, топонимике региона. Собираем информацию о выдающихся жителей Северо-Казахстанской области. Размещаем также материалы о книгах. Например, «Батыр Баян», «Туған жер» Магжана Жумабаева.

Сейчас упор делается на повышение качества статей и более насыщенной подачи материалов раздела. Помогают с их подготовкой для казахской википедии школьники, студенты, преподаватели. Как говорят специалисты управления по развитию языков, новые пользователи, участвующие в написании и редактировании статей, только приветствуются.

Асель Бимаханова, главный специалист управления по развитию языков СКО:

— Если как можно больше людей откликнуться на подготовку статей для казахского раздела, то мы сможем делать по-настоящему качественные материалы.

Благодаря активности пользователей, а их число с июня прошлого года выросло с четырех до 230 человек, в рейтинге языков «Википедии» казахский язык поднялся с 125 позиции на 38 место и стал одним из сорока, так называемых «зрелых» языков энциклопедии.
В настоящее время «Википедия» работает на 281 языке и содержит около 20 миллионов статей.

Корреспондент: Любовь Мироедова