Важное за неделю

Осужденные готовятся к амнистии

Освобождению подлежат 132 североказахстанца, находящихся в местах лишения свободы.

Последний раз закон об амнистии вступал в действие пять лет назад, к 15-летию Независимости нашей республики. В этот раз объявили ее к 20-летнему юбилею. Новый закон опубликовали в «Казахстанской правде» 11 января и уже через 10 дней после этого он вступит в силу.

Выйти на свободу из мест ее лишения в нашей области смогут более 130 осужденных. Еще 525 североказахстанцев освобождаются от отбытия наказания в уголовно-исполнительных инспекциях.

Андрей Бессонов, специальный прокурор по надзору за исправительными учреждениями СКО:

— Под амнистию попадают лица, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, если они отбыли одну четверть наказания, также под статью попадают все несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, женщины старше 50, мужчины старше 63 лет.

Также вновь обрести свободу смогут инвалиды и беременные женщины. Тем, кто не попал под перечисленные категории, срок неотбытой части наказания сократят наполовину. Вообще каждый отдельный случай еще будут рассматривать прокуроры, в течение полугода результаты проверки будут ясны. Хотя, как говорит Андрей Бессонов, особых замечаний у осужденных в прошлом году не было.

Андрей Бессонов, специальный прокурор по надзору за исправительными учреждениями СКО:

— В целом, хочу заметить, что за прошлый год обстановка у нас была спокойная, каких-то массовых неповиновений, членовредительств не было, принимались меры к улучшению экономического положения, сейчас нет проблем ни с питанием, ни с обмундированием.

Нововведение этого года — установка оборудования в колониях для блокирования сотовой связи. Все это в целях безопасности. Проблемы прошлого года с нехваткой квалифицированных кадров, в первую очередь, медицинских тоже решаются. Еще одна благоприятная тенденция — количество осужденных в этом году составляет 1 700 североказахстанцев, ранее же эта цифра превышала рубеж в две тысячи.

Корреспондент: Любовь Мироедова