Дети/молодежь

Детских садов становится больше

В районе успешно работают порядка 50 дошкольных учреждений. Среди них мини-центр «Арман» в селе Соколовка. Сегодня его посещают 75 малышей.

Когда-то в селе Соколовка было три детских сада, вспоминают педагоги, но в 90-е и их закрыли. В 2008 году здесь проблему дошкольного образования решили, открыв при средней школе мини-центр на 50 мест. Это позволило еще создать дополнительные рабочие места.

Сауле Мусина, воспитатель мини-центра «Арман», Кызылжарский район:

— Я раньше работала воспитателем, но когда все садики закрыли, я осталась без работы. Теперь у меня появилась возможность работать, я очень люблю своих детей, стараюсь дать им воспитание.

Дети посещают две группы. В первой — малыши в возрасте от 2 до 3 лет, во второй — от 3 до 5-ти. С ними занимаются четыре воспитателя по программе «Карлыгаш». Практически все занятия проходят в игровой форме.

Темирлан Баймуканов, воспитанник мини-центра «Арман», Кызылжарский район:

— Я здесь играю, рисую, лепи мы тут, я вот делаю фигурки из пластилина – птичку.

Сегодня мини-центр посещают 75 малышей, еще почти столько ждут своей очереди. Для обеспечения всех соколовских детей дошкольным образованием в сельском округе предпринимают необходимые меры

Татьяна Коркина, директор Соколовской средней школы, Кызылжарский район:

— В Соколовке 155 детей дошкольного возраста. Необходимость и потребность в детском дошкольном учреждении у нас была, и она реализуется. И мы вот открыли в феврале 2011 года дополнительную группу еще на 25 человек с пятичасовым пребыванием.

Родители рады за своих малышей. Дети получают в мини-центре, как интеллектуальное, так и творческое развитие.

Гульнара Зейнуллина:

— Я спокойна за своего ребенка, он здесь развивается, воспитатели вежливые, добрые, я полностью доверяю, я знаю, что мой ребенок под присмотром.

Сегодня в Кызылжарском районе действует 45 мини-центров, из которых 15 — с полным днем пребывания детей и пяти детских садов. Детским дошкольным образованием охвачено 86,5 % малышей.

Корреспондент: Анна Куликова