Спорт

Современная спортивная площадка в СШ №7

Спортивный комплекс будет реализован за счет спонсорских средств. Это стало возможным, благодаря программе строительства 50-ти типовых многофункциональных площадок.

На многофункциональную спортивную площадку педагоги и учащиеся школы смотрят пока только на слайдах. Летом спортивное сооружение будет стоять во дворе учебного заведения. Аналога ему в нашем городе еще нет. Уникальность в том, что площадку можно использовать круглый год. Летом здесь можно проводить соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису и другим видам спорта, зимой — по фигурному катанию и хоккею.

Спортивный комплекс появится за счет спонсорской помощи, его стоимость составляет 37 млн. тенге. По словам акима города Нуржана Ашимбетова, в Петропавловске много внимания уделяется развитию спорта, возведению новых спортивных объектов.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Мы в прошлом году строили четыре площадки на озере Пестрое, в основном, в отдаленных микрорайонах стараемся строить площадки. Сейчас хотелось бы объявить, что в строительство спортивных объектов идут инвестиции. И в этом принимают участие национальные компании. В частности, компания «КазТрансОйл» устанавливает такие вот многофункциональные площадки.

Петропавловск вошел в шестерку казахстанских городов, где в текущем году установят такие спортивные комплексы. А выбор на 7-ю школу выпал неслучайно. Учебное заведение вошло в 10-ку лучших общеобразовательных городских школ, и уже выпустило немало призеров республиканских и международных спортивных соревнований.

Татьяна Анцибор, директор средней школы №7 г. Петропавловска:

— Наша школа находится в центре города, так что это оправдано по географическому положению школы, и, по словам акима города, у нашей школы много достижений, что очень приятно. Мы постараемся оправдать все надежды, и быть в центре спортивных достижений.

Такие площадки устанавливают по программе строительства 50-ти типовых многофункциональных спортивных площадок. Этот проект разработали в республике в целях реализации задачи, поставленной Главой Государства Нурсултаном Назарбаевым по развитию массового спорта в стране. Договор между национальной компанией и попечительским Фондом развития города Петропавловска уже подписан. К работе подрядчики приступят весной.

Очень рады этому событию родители и, конечно же, сами школьники.

Мария Балакарева, учащаяся СШ №7, КМС по художественной гимнастике:
— Я очень рада, что в моей школе будет теперь такая площадка, я там буду заниматься спортом вместе со своими одноклассниками. Спасибо большое.

Азат Макенов, учащийся СШ №7:
— Я в этом году заканчиваю школу, и очень рад, что ребята, которые будут продолжать здесь учиться, будут еще больше развиваться в спорте, и, думаю, достигнут немало побед.

В ближайшие годы, по словам Нуржана Ашимбетова, в Петропавловске будет реализован еще один проект. Планируется построить Дворец спорта на 1 500 мест.

Корреспондент: Анна Куликова