Сельское хозяйство

Продкорпорация продолжает закупать зерно

В прошлом году в североказахстанском представительстве Продкорпорации во время весенне-летних работ было предварительно закуплено 16 тысяч тонн зерна по цене 25 тысяч тенге. Данная цена позволила сельхозтоваропроизводителям своевременно покрыть свои обязательства, обновить сельскохозяйственную технику и получить прибыль, говорят в Продкорпорации.

Кроме этого, в связи с высокой урожайностью зерновых в Республике, Правительством было принято решение о закупе зерна в объеме до 5 млн. тонн. Часть из них выделена нашему региону.

Есжан Оразалин, директор СКОФ АО «НК «Продкорпорация»:

— Это очень большая поддержка для аграриев, по цене 25 тысяч тенге для плательщиков НДС и по 22 321 тенге для не плательщиков НДС. По СКО с квотой 1 млн. 450 тысяч на данный момент закуплено 1 млн. 270 тысяч.

Закуп продолжается. Кроме этого, объявлен еще дополнительный прием зерна до 1 млн. тонн по цене 16 500 тенге. Что касается кредитных средств, то североказахстанские земледельцы, воспользовавшиеся этой услугой, возвратили их в полном объеме.

Есжан Оразалин — директор СКОФ АО «НК «Продкорпорация»:

— Благодаря государственной поддержке Нурсултана Назарбаева, в 2011 году сельхозтоваропроизводителям через КазАгро и Продкорпорацию были выделены большие денежные средства на проведение весенне-летних и уборочных работ. Так под гарантию СПК были выделены около 4 миллиардов 200 миллионов тенге. Под кредитование весенне-летнего финансирования было выделено около 2 миллиардов 800 миллионов тенге.

Также в прошлом году компания максимально упростила процедуру сбора необходимых документов для подачи заявки. Сейчас земледельцам необходимо собрать всего семь документов, в том числе, подтверждающих статус сельхозтоваропроизводителя и наличие посевных площадей. Ранее им требовалось подать на рассмотрение комиссии более 14 документов.

Корреспондент: Гульнара Кали