Общество

100 лет со дня рождения Д.Кунаева

В память о Первом секретаре ЦК Компартии Казахстана в областном краеведческом музее организовали выставку «Личность, политик, человек».

Умный взгляд, добрая улыбка и верное, значимое слово. Таким помнит политического деятеля Динмухамеда Кунаева Лариса Орловская. Будучи заместителем председателя Петропавловского горисполкома, ей представилась возможность лично встретиться с Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана.

Лариса Орловская, сотрудник пресс-службы акима города:

— Всем, кому доводилось знать Динмухамеда Кунаева, невольно попадали под мощную энергетику этой уникальной личности. Профессионала-политика, ученого и замечательного человека. В нём поражала любовь к своей стране, которая сквозила в каждом его слове, в любом отношении к его делу.

Встреча с политиком осталась в памяти и у Жасулана Кудабаева. Отличительные черты характера, ума, интеллекта и глубокой образованности выделяли Кунаева в ряду политических руководителей, говорит Жасулан Кудабаев. Помнит он Динмухамеда Ахмедовича, как непревзойдённого оратора и эрудита.

Жасулан Кудабаев, ветеран труда:

— Он был универсальным человеком. Вежливость, культура его — это как раз то, каким я его видел первый раз в Омске в 1952 году, когда мы были студентами. Он сохранил своё спокойствие, грамотность, доброе лицо. Он никогда не был строгим, угрожающим. С глубоким знанием, выслушивать любил, но потом вносил свои коррективы. Я был агрономом, директором, и вот тогда приходилось мне с ним лично встречаться.

За время руководства страной Динмухамед Кунаев внес немалый вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства, строительства и торговли. Он никогда не забывал о культуре, искусстве, спорте и науке. С 1955 года по 1985 на необъятных просторах нашей страны возникли тысячи населенных пунктов, 68 рабочих поселков и 43 города.

История жизни большого политика на фотографиях. На этом фото Динмухамед — студент Московского института цветных металлов и золота, вот он в кругу семьи. А здесь запечатлены встречи с руководителями различных государств мира, например, с Индирой Ганди. Также на выставке можно ознакомиться и с научными трудами легендарной личности.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— На выставке представлены фотографии из семейного альбома, из личного архива. Кроме того, очень хорошо представлены студенческие года, юность. Первые дипломы, зачетные книжки. Представлены научные труды Д.Кунаева. На выставке освещены и целинные годы. Это особое место, как в истории Казахстана, так и в становлении политической карьеры Кунаева.

Выставки, посвященные 100-летию со дня рождения Динмухамеда Кунаева, организовали не только в Петропавловске. Такие экспозиции одновременно были открыты во многих городах Казахстана.

Корреспондент: Кристина Горбаченко